В России вводится новая выплата на рождение первенца

Фото pixabay.com
Семьи, в которых появляется первый ребенок, будут получать ежемесячную адресную помощь от государства в размере детского прожиточного минимума

Россияне, в семье которых рождается первый ребенок, будут получать ежемесячную выплату. С поручением реализовать новую норму, призванную повысить в стране рождаемость, выступил на собрании совета по национальной стратегии действий в интересах детей глава государства Владимир Путин.

По словам президента, выплаты семьям начнутся с января 2018 года. Получать пособие можно будет каждый месяц до момента достижения ребенком полутора лет, а размер таких выплат достигнет детского прожиточного минимума, установленного в каждом отдельно взятом регионе.

Средний размер пособия составит 10,5 тысячи рублей в следующем году и 10,8 и 11,1 тысячи рублей в 2019 и 2020 годах соответственно. Помощь от государства будет адресной, отмечает «РИА Новости».

Между тем накануне в министерстве финансов выступили с предложением уменьшить число россиян, которым предоставляется соцподдержка. Как заявил глава ведомства Антон Силуанов, сейчас в России получают ту или иную помощь от государства семь из десяти человек, тогда как нуждающихся в такой помощи «значительно меньше». Силуанов предложил исправить сложившееся положение путем концентрации и перенаправления средств тем, кто действительно в них нуждается. Это, по мнению главы Минфина, позволит повысить покупательную способность и благосостояние населения, пишет «Российская газета».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина