Правительство РФ заплатит 60 тысяч евро матери погибшего от пыток в Петербурге‍

Фото: «Зоны права»
Как рассказал адвокат потерпевшей Ильнур Шарапов, суд постановил, что государство несет ответственность за гибель сына заявительницы

Европейский суд по правам человека обязал власти РФ выплатить сумму в размере 60 тысяч евро Татьяне Шмелиной, сын которой скончался после жестокого избиения полицией Санкт-Петербурга в 2010 году. Как рассказал адвокат потерпевшей Ильнур Шарапов, суд постановил, что государство несет ответственность за гибель сына заявительницы.

Напомним, что сына Татьяны Шмелиной Дениса Выржиковского и его подругу задержали 1 октября 2010 года по подозрению в мошенничестве. Мужчину связали в позе «ласточка» и нанесли несколько ударов по голове, сообщает «Фонтанка».

Сотрудники правоохранительных органов отвезли Выржиковского в 12-й отдел и заявили коллегам, что нашли мужчину и его сожительницу избитыми и в состоянии алкогольного опьянения. От полученных травм Выржиковскому стало плохо. 10 октября он скончался в больнице. Судмедэкспертизой было установлено, что у мужчины были сломаны плечевые кости и имелись массивные кровоподтеки.

В 2014 году полицейским, которые избили Выржиковского, вынесли обвинительный приговор, однако позже суд оправдал их.






Ефим Шифрин официально объявил об отъезде
В Гостинке устроили большие катания на коньках в нарядах времен царской России!