В Петербурге задержали врача-террориста

Фото: pixabay.com
Подозреваемый называл себя членом запрещенной в России террористической организации ИГИЛ

В Петербурге полицейские задержали врача Сергея Афанасьева-Кадомцева, который с помощью социальных сетей призывал к терактам. Находясь на территории Республики Казахстан, 36-летний мужчина в социальной сети «ВКонтакте» размещал тексты, содержащие публичное оправдание терроризма, а также призывы для возбуждения ненависти и вражды.

Подозреваемый называл себя членом запрещенной в России террористической организации ИГИЛ и в одной из своих публикаций пообещал, что «Питер и Москва захлебнутся в крови». Также задержанный якобы сообщил о взрыве самолета в аэропорту Пулково, пишет «Фонтанка».

Врачу предъявлены обвинения. В отношении него возбуждено уголовное дело. В настоящее время подозреваемый направлен на судебно-психиатрическую экспертизу.

Отмечается, что мужчина работал врачом ультразвуковой диагностики в одной из клиник.

Ранее в Санкт-Петербурге задержали 28-летнего гражданина Узбекистана, обвиняемого в терроризме. В течение четырех лет он находился в международном розыске. На родине мигрант обвиняется в посягательстве на конституционный строй, участии в экстремистской организации и терроризме.






«Во времена CCCР было невозможно в принципе»: Никас Сафронов сделал заявление о потере ориентации
Виктор Гусев рассказал о страшных минутах в захваченном террористами «Крокусе»