Чеченские влюбленные перестали похищать невест

(Кадр из фильма "Кавказская пленница")
Объявлено о полном искоренении варварского обычая в кавказской республике

На территории Чечни больше не заключают ранние браки и не уводят приглянувшихся девушек замуж силой, заявил местный омбудсмен Нурди Нухажиев. По его словам, в действительности, вопреки распространенному мнению, похищение невест не имело отношения к народным традициям и «не соответствовало чеченской культуре». Изжить это явление, подчеркнул уполномоченный по правам человека, удалось главе региона Рамзану Кадырову совместно с общественными силами.

Нухажиев также напомнил, что в республике вопрос соблюдения прав женщин стоит на первом месте, и никто не чинит им никаких препятствий, если они, к примеру, хотят реализоваться как профессионалы, сообщает ТАСС.

Проблема с похищением девушек последний раз оказывалась на повестке дня на Кавказе весной 2017 года, когда спикер парламента Ингушетии Зелимхан Евлоев предложил ввести в Уголовный кодекс отдельную статью за это преступление, предусмотрев в ней наказание в виде трех лет лишения свободы. Он пояснил, что и на ингушской земле, и в других кавказских регионах участились такого рода похищения, несмотря на все усилия властей исправить ситуацию.






Бывшую российскую порнозвезду с боевым опытом Чечни мобилизовали
Чеченцам не дали навести порядок в Троицке