Эксперты выявили главные страхи россиян

Фото pixabay.com
Как показал опрос, жители страны больше всего боятся болезней родных и войны

Социологи установили, какие страхи чаще всего преследуют жителей России.

Исследование было проведено в октябре 2017 года среди совершеннолетних россиян из 48 регионов страны. В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек из 137 городов и менее крупных населенных пунктов. Каждому респонденту предлагали заполнить карточку, в которой были перечислены возможные ответы на вопрос, что его страшит больше всего. При этом испытуемые могли дать несколько ответов, расположив их в порядке убывания испытываемого беспокойства.

Как выяснилось, больше всего россиян пугает возможность болезней детей и других близких людей – этот пункт выбрали 47% участников опроса. На втором и третьем местах оказались страх войны и боязнь заболеть или потерять работоспособность – эти пункты выбрали 37% и 32% граждан. 22% опрошенных больше всего боятся бедности, по 21% получили пункты о страхе старости и стихийных бедствий. Менее 20% респондентов отметили остальные строчки списка, где были указаны страх физических страданий, беззакония со стороны властей, оскорблений, преступности, массовых репрессий, смерти и гибели всего человечества. Наконец, 11% россиян ответили, что никаких значительных страхов у них не имеется.

Любопытно, что в 1989 году было проведено похожее исследование. Тогда о страхе заболеваний родных заявил 61% опрошенных, а войны боялась ровно половина респондентов, говорится в сообщении на сайте проводившего социологический опрос «Левада-центра».






Старикам здесь не место: сокращение числа соцработников называют «программой умерщвления»
Что дарить разным знакам зодиака на Новый год