На Дальнем Востоке «пропали» 64 миллиарда рублей

globallookpress.com
Эти деньги регион должен был направить на развитие авиационного сообщения

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев рассказал, как пропали 64 миллиарда рублей, которые регион получил на развитие аэропортов.

Произошло это после совещания по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

На специальном брифинге полпред Юрий Трутнев рассказал, какая непростая ситуация с транспортной доступностью складывается во вверенном регионе. По его словам, из 106 миллиардов, которые в 2013 году в рамках федеральных целевых программ выделили на развитие аэропортов, более 64 миллиарда «просто пропало».

Причинами этого, как передает «Восток-Медиа», стали плохо подготовленные проекты и просроченная госэкспертиза. Сегодня государственная экспертиза не принимает сделанные проекты. Деньги перераспределились, и аэропорты так и не получили их. Как следствие, люди, проживающие примерно на 70% территории региона, сегодня не имеют нужной авиадоступности.

На совещании Дмитрий Медведев поручил подробнее изучить этот вопрос и доложить ему, как это произошло, кто виноват и как можно наказать виновных.

Авиационное сообщение на Дальнем Востоке — один из наиболее сложных вопросов. Сегодня из 470 аэропортов и посадочных площадок, функционировавших в 1991 году, в строю осталась только шестая часть. С 2010 года работает субсидирование авиаперевозок. Число попадающих под субсидии рейсов за восемь лет выросло почти в три раза. В 2018 году деньги на это правительство будет выделять «в приоритетном порядке». Делать это поручил президент после прошедшего в столице Приморья президиума Госсовета. Также Владимир Путин поручил обновить парк воздушных судов, работающих в регионе. Поддерживать связь с европейской частью страны Дальнему Востоку сегодня помогают так называемые «плоские тарифы». По ним билет в одну сторону стоит около 13 тысяч рублей, в две — 22 тысячи.






Город в городе: как будет жить Shagal?
Сорок аэропортов на Дальнем Востоке получат деньги на реконструкцию