На Москву надвигается снежный балканский циклон

Фото pixabay.com
Столица и Подмосковье окажутся в центре атмосферного фронта, который принесет с собой сильные осадки

В начале недели Москва и Подмосковье окажутся в центре надвигающегося на регион снежного балканского циклона.

Циклон принесет с собой сильные осадки. По информации российского погодного центра «Фобос», уже с понедельника, 4 декабря, в столице и по области будет идти мокрый снег с дождем, который может продолжаться до 15 часов. За это время, по прогнозам метеорологов, выпадет до 15 миллиметров осадков.

Подразделения МЧС большей части областей Центрального федерального округа работают в режиме повышенной готовности уже с 1 декабря. Правда, в некоторых регионах погодные прогнозы пока не оправдываются, пишет ТАСС.

Ранее синоптики предрекли раннее окончание наступившей зимы. Как считают в Гидрометцентре, в 2018 году климатическая весна совпадет с календарной и наступит уже в марте. Это может означать изменчивую погоду на протяжении всего зимнего периода и повышенное число опасных погодных аномалий, в том числе туманов, осадков и гололедицы.

Беспокоиться об опасностях погоды тем не менее не стоит. В холодное время года синоптикам бывает легче предсказать природные катаклизмы и предупредить о них за пять, а иногда и за шесть дней.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается