Под колпаком

Мы добровольно составляем на себя досье, к которому есть доступ и у спецслужб, и у проходимцев

Мы добровольно составляем на себя досье, к которому есть доступ и у спецслужб, и у проходимцев


Что все телефонные переговоры и компьютерные файлы просматриваются и прослушиваются, догадывались многие. А благодаря СНОУДЕНУ убедились, что даже государственные тайны защитить невозможно. Мой давний приятель Александр БОЙЦОВ, технический гений, считает, что особых проблем со сбором данных сегодня нет.


- Как ты думаешь, почему пейджеры так быстро исчезли? - неожиданный вопрос Александра Бойцова поставил меня в тупик.
- Неудобно же было! Связь односторонняя, - предположила я.
- Правильно мыслишь! Именно, что односторонняя. Отследить пейджер, а значит, и его владельца было невозможно. Потому что пейджер только принимал сигнал, а ответный не посылал. Вот мобильник - совсем другое дело. По сути, каждый из нас за свои же деньги покупает «жучок» и носит его в кармане, облегчая жизнь «Большому брату».






Бригада агентов с кучей техники для слежки больше не нужна. Нынче узнать чужие тайны может и непрофессионал

Бригада агентов с кучей техники для слежки больше не нужна. Нынче узнать чужие тайны может и непрофессионал

- Слушай, ну кому мы нужны?
- Сегодня не нужны, завтра вдруг понадобимся. Не забывай: «Кто владеет информацией, тот владеет миром», а нынешние технологии позволяют собирать и хранить огромные объемы данных. Впрочем, собирать даже особо не надо. Загляни в любую соцсеть. Люди сами выкладывают на всеобщее обозрение информацию о себе: фото, место работы и учебы, семейное положение, с кем встречаются, где отдыхают, на чем ездят и т.д. Даже если ты ставишь ограничение на просмотр «только для друзей», это всего лишь означает, что простые пользователи, незнакомые с тобой, не смогут увидеть очередное фото твоей кошечки. А тот, кому надо, будь уверена, изучит его подробно. И переписку твою личную прочтет, если захочет. Мало того, народ еще радостно отмечается со смартфонов во всех местах, где бывает, - и отслеживать не надо, сразу видно город, место, заведение и маршрут.






Простенькая устаревшая модель мобильника не спасёт Никиту МИХАЛКОВА от прослушки...

Простенькая устаревшая модель мобильника не спасёт Никиту МИХАЛКОВА от прослушки...


Следы не замести


- Я, например, переписку стираю сразу.
- Это ты на своем компьютере ее стираешь. На сервере она все равно остается.
- И телефон у меня простенький, кнопочный. Не смартфон. В Интернет с него не выхожу, нигде не отмечаюсь.
- Нет больше телефонов, местоположение которых нельзя определить. Раньше были. Одни из самых первых, «Motorola», тяжеленные такие, с антенной, с ними еще «новых русских» карикатурных изображали. Или «Nokia1100», еще недавно в ходу были. Все, поди найди теперь в продаже. Нету! Все нынешние телефоны - хоть айфон, хоть простенький за тысячу рублей - отследить не проблема. Любой аппарат все время сигнал подает, чтобы сеть ловить. Даже если сети нет, на 112 ведь можно звонить. Значит, сигнал остается, пусть и слабый. И можно не только определить, где он (а с ним и ты) находится, но и подключиться к нему дистанционно. Простая аналогия - телевизор. Ты можешь с помощью пульта переключать каналы, делать громче-тише, менять настройки, то есть контролируешь все в нем.






...как не смогли немецкие спецслужбы уберечь своего канцлера Ангелу МЕРКЕЛЬ от всевидящего ока и всеслышащего уха цэрэушников

...как не смогли немецкие спецслужбы уберечь своего канцлера Ангелу МЕРКЕЛЬ от всевидящего ока и всеслышащего уха цэрэушников

Пока не вырубишь кнопку непосредственно на телике. Тогда пульт становится бесполезен. Просто в случае с мобильниками пульт не у нас в руках. И если мы не хотим, чтобы нами управляли, нужно «вырубить» кнопку. То есть отключить телефон. Не просто выключить, потому что в таком состоянии он все равно сигнал подает, а вынуть аккумулятор. Нет питания - нет заряда для каких-либо действий. Кстати, к компьютеру подключиться еще проще. Снять без твоего ведома «хоум видео» через веб-камеру или записать все твои разговоры через встроенный в ноутбук микрофон - это, как говорится, как два байта переслать.
- Тебя послушаешь, параноиком станешь! Поэтому у тебя веб-камера непрозрачным скотчем заклеена?
- Я еще хочу микрофон отключить. Не программно, а физически. Пока не решил как. Может, просто его отрежу. Или выведу наружу тумблер, чтобы та самая кнопка была у меня в руках. Вообще нужно разумно пользоваться современной техникой. Вот смотри, у меня смартфон. В нем есть функция «фонарь». Обычный фонарик - посветить в темноте. Зачем тогда эта программа постоянно запрашивает мое местонахождение и обновляется?! Какие обновления могут быть у фонаря? Зачем ему знать, где я нахожусь, - параметры темноты от этого изменятся? А «Фейсбук*», например, просит доступ к журналу вызовов. На фига соцсети знать, кому я звонил по телефону, какое ей дело? А ведь люди об этом не задумываются. Ну, просит, пусть берет, что такого. Получается, сами на себя полное досье собирают и «Большому брату» на блюдечке с голубой каемочкой преподносят. А он им новое приложение - берите, попробуйте. Все эти «аськи», скайпы, «вайберы» - как удобно, бесплатное общение! Но мы же взрослые люди, про бесплатный сыр в мышеловке знаем. И владелец любой халявной программы не из альтруизма ее придумывает, не сомневайся. Даже все эти котики-«тамагочи» и прочие игрушки-развлекалки требуют доступ к данным, которые им, казалось бы, совершенно ни к чему. Кстати, это легко проверить. Есть специальные программы, которые отслеживают, какое приложение что запрашивает. И без вашего ведома доступ не разрешают.


Всегда на страже


- Хорошо, пусть спецслужбы могут все прочитать и отследить. Но это же наша безопасность! Вряд ли они станут перечитывать мою с подругой переписку о шмотках, детях или выборе места отдыха. Зато настоящего преступника смогут быстро вычислить.
- Да нас, в общем-то, не спрашивают, нравится нам это или нет. Информацию собирают все спецслужбы мира, кто тайно, кто как бы по закону. А если она где-то хранится, значит, возможна утечка. Появится такой вот Сноуден, и весь мир узнает, что американские службисты прослушивали мобильник Ангелы Меркель. Да и пусть, нам-то что до нее! Только каждый из нас может оказаться в положении немецкого канцлера. Видела, наверное, не раз у себя в почте спам типа «Отследим местонахождение человека по номеру мобильного». Это не развод. Тут есть два варианта, кто этим занимается. Первый: те, кому это по долгу службы положено, «подрабатывают». У них ведь все равно вся картина перед глазами - чего бы не отловить конкретный номер за отдельную плату?!. Причем ваш телефон ведь не только спецслужбам виден, но и сотовым операторам, например… Впрочем, я больше ко второму варианту склоняюсь: разные «шпионские» штучки запросто можно купить через Интернет. От простейших «жучков» за 1 - 1,5 тыс. руб. до почти профессиональных агрегатов. Кто-то для себя приобретает, другие, видимо, купили вскладчину спецаппаратуру и «бизнес» пытаются делать.
- Получается, мы все под колпаком?
- Как говорится, улыбайтесь, за вами следят. Спрятаться от этого можно, только перестав пользоваться мобильником и Интернетом. Если не готовы на такие радикальные меры, остается успокаивать себя тем, что лично вы - честный и порядочный человек, поэтому скрывать вам нечего.






Эдвард СНОУДЕН подтвердил старую истину: всё тайное становится явным

Эдвард СНОУДЕН подтвердил старую истину: всё тайное становится явным


Игра в детектива


- Если тебе приспичило, проследить за человеком не так уж сложно. И частный детектив не нужен, - поведал свою историю мой бывший однокурсник Михаил. В какой-то момент он почувствовал, что любимая жена явно что-то скрывает. Вызвать на откровенный разговор не получалось: она отшучивалась или ссылалась на дела. А семья разваливалась. И тогда Мишка решился.
- У сотовых операторов есть официальные приложения, например для родителей, чтобы за детьми смотреть. Устанавливаешь на свой телефон программу, вводишь номер, который хочешь отслеживать. На него приходит запрос: мол, за вами будут следить, согласны ли вы? Естественно, в этот момент ее мобильник был у меня в руках. Я ответил «да» и стер эту SMS. А дальше на своем телефоне видел все ее передвижения. Единственное, у этих программ есть погрешность - метров 500. Гораздо точнее GPS-трекер. Тоже штука разрешенная: с ее помощью, например, работодатели следят за водителями. Они небольшие бывают, меньше спичечного коробка, под сиденье или в карман чехла сзади сунул - и все. Должна быть, правда, возможность вынимать его и класть обратно, потому что аккумулятор надо заряжать. Ну и диктофоны были: один, размером с зажигалку примерно, дома прятал - батареи хватает на целый день записи, активируется по голосу или время программируешь заранее. Другой, мелкий (примерно 1 х 5 см), хоть в одежду вшить, хоть в сумку сунуть. К слову, диктофоны самые дорогие оказались - 8 - 9 тыс. руб. GPS-трекеры от 2 тыс. вполне приличные бывают. Так что самостоятельно узнать об измене любимого человека нынче вполне доступная штука.


Будь начеку!
1. Если при обычном использовании телефона аккумулятор стал разряжаться быстрее, чем раньше, есть вероятность, что в вашем аппарате что-то «живет» своей жизнью. В лучшем случае - приложение, которое вам случайно навязали без вашего согласия. В худшем - следящая за вашими разговорами, SMS-перепиской и перемещениями программа.
2. На возможное наличие «шпионских» программ указывают также самопроизвольные действия: включение/отключение, перезагрузка, вспыхивающая подсветка.
3. Следует насторожиться, если выключенный телефон, оказавшись рядом с радиоприемником или колонками, создает слышимые помехи.



автор

*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов