Ребенок-русалка, родившийся без пола, прожил четыре часа и скончался

Фото: globallookpress.com
Сиреномелия – синдром, при котором ноги младенца оказываются сросшимися на манер русалочьего хвоста – встречается в одном случае на 100 тысяч рождений

Необычного младенца довелось принять в родах медикам одной из клиник индийского города Калькутты. Ребенок родился с сиреномелией – аномалией, известной также как «синдром русалки».

Как выяснили журналисты издания Daily Mail, 23-летняя мать малыша, Мускура Биби, в течение беременности не смогла наблюдаться у врачей. Причина проста: ни у самой женщины, ни у ее мужа просто не было денег на врачебные обследования и медобслуживание. В результате пара ничего не знала о патологии будущего ребенка вплоть до того момента, пока малыш не появился на свет.

При рождении выяснилось, что ноги младенца за время внутриутробного развития полностью срослись, а таз остался недоразвит. Врачи даже не сумели установить пол ребенка, поскольку наружные половые органы у него полностью отсутствовали.

Патология развития оказалась столь серьезной, что спасти малыша-русалку медикам не удалось: спустя всего четыре часа после рождения необычный ребенок скончался.

Сиреномелия является достаточно редкой аномалией: она встречается примерно в одном случае на сто тысяч родов. В самой Индии нынешний случай стал вторым из официально зарегистрированных.

Одним из малышей-русалок, которым удалось выжить, стала девочка из Перу Милагрос Серрон. Она родилась в 2004 году; правда, в ее случае пол установить все-таки удалось, а позднее, благодаря нескольким операциям, Милагрос получила возможность ходить.






«Танцуй, Танцуй», «Зита и Гита», «Непохищенная невеста»: что стало со звездами популярного в СССР индийского кино
Импозантный старик у всех на глазах облапал Екатерину Андрееву