Нобелевскую премию мира вручили борцам с ядерным оружием

Фото reuters.com
Награду получила кампания ICAN, выступающая за полный запрет ядерного арсенала

Международная кампания ICAN, ведущая борьбу за повсеместный запрет ядерных вооружений, получила Нобелевскую премию мира.

Церемония награждения лауреата 2017 года состоялась в воскресенье, 10 декабря, в зале мэрии Осло в Норвегии. Кампанию на мероприятии представила госпожа Сецуко Терлоу — японка из Хиросимы, сумевшая выжить после падения на город американской атомной бомбы в 1945 году. Компанию ей составила исполнительный директор организации Беатрис Фин.

Лауреатов премии представила председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Реисс-Андерсен. Она отметила, что участники кампании не остановятся на достигнутом и будут продолжать активную работу по мировому разоружению. Активисты ICAN «не наивны» и осознают, что государства с ядерным арсеналом не станут уничтожать его в одночасье. Тем не менее они надеются, что в результате постепенно отказаться от атомного оружия страны будут вынуждены под давлением общественности и международных запретов.

ICAN начала свою деятельность десять лет назад. За прошедшие годы в кампанию включились 468 общественных объединений более чем в ста странах планеты, сообщает «РИА Новости».

В прошлом году знаменитая премия досталась колумбийскому лидеру Хуану Сантосу, который закончил пятидесятилетнюю гражданскую войну в стране. В разные годы лауреатами Нобелевской премии мира были названы Барак Обама, Евросоюз и Михаил Горбачев.






Почему ни бешеные деньги, ни ум, ни щедрая душа не помогли Альфреду Нобелю обрести счастье
10 самых крутых открытий, которые сделали нобелевские лауреаты