Роспотребнадзор проверит сообщения о пластиковом рисе в магазинах

(Фото: pixabay.com)
В ведомстве заинтересовались информацией о том, что в продаже появилась некачественная крупа

В Роспотребнадзоре отреагировали на распространившиеся в соцсетях сообщения о том, что на прилавках российских магазинов появился пластиковый рис. В подтверждение своих слов интернет-пользователи выкладывают ролики, в которых демонстрируют, как крупа плавится и горит, когда ее нагревают. Граждане уверяют, что рис ведет себя так, как будто сделан из искусственного материала.

Видео посмотрели и в надзорном ведомстве и обещали оперативно провести проверку тех магазинов и производственных предприятий, где, по словам потребителей, они приобрели некачественный рис. Отмечается, что Роспотребнадзор обязался в кратчайшие сроки выяснить, из чего на самом деле сделан подозрительный рис и насколько он безопасен.

Кроме того, в ведомстве посоветовали россиянам доверять лишь проверенным источникам информации, поскольку в них зачастую может распространяться недостоверная информация. В частности, даже сами пользователи в комментариях к серии роликов о пластиковом рисе отметили, что в одном из видео показан обычный процесс переработки пластика, из которого потом делают различные наполнители, и к крупе это не имеет никакого отношения. В Роспотребнадзоре рекомендуют жаловаться на сомнительное качество продуктов напрямую в территориальные управления службы, передает ТАСС.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В России стремительно растет заболеваемость ВИЧ среди жителей глубинки
Кому опасен свиной грипп: отвечает эксперт