Названы самые бесперспективные и самые привлекательные профессии в России

Фото: Global Look Press
Треть опрошенных россиян в перспективе 7-10 лет делают ставку на промышленность и высокие технологии

ВЦИОМ обнародовал данные опроса россиян, касающегося их оценки востребованности профессий для старта карьеры. Самыми непривлекательными сферами деятельности, по оценкам респондентов, является карьера разнорабочего, дворника и таксиста.

При этом в плане оценки перспективы на ближайшие 7-10 лет лучшими с точки зрения опрошенных является должность ассистента эксперта в финансовом учреждении, юриста или рядового полицейского.

На этот же период времени спросом больше всего будут пользоваться специалисты в области промышленности и IT, а также врачи, соцработники, учителя и преподаватели.

Самую низкую оценку получили рабочие профессии, не требующие квалификации, а также служба в госуправлении и силовых структурах, сообщается на сайте организации.

Ранее сообщалось, что в рейтинге самых высокооплачиваемых неофисных профессий, составленном одним из крупнейших сайтов по поиску работы, победили парикмахеры, водители и сварщики.

В Минтруде, в свою очередь, выяснили, что лучше всего оплачиваются профессии капитана морского судна (500 тысяч рублей в месяц) и командира авиалайнера (320 тысяч).






Как сменить профессию после 40 лет: советы психолога
Как помочь ребенку выбрать подходящую профессию: советы родителям, которые боятся совершить роковую ошибку