Названы самые опасные для россиян страны

(Фото: pixabay.com)
МИД предупредил отечественных туристов, куда не стоит ехать на отдых

В преддверии длительных зимних каникул МИД РФ составил список стран, где с россиянам чаще всего случаются различные неприятности. Так, по словам руководителя Ситуационно-кризисного центра внешнеполитического ведомства Владимира Тарабрина, наши соотечественники обычно попадают в беду на самых популярных у граждан РФ курортах, расположенных в Таиланде, Турции, Доминиканской республике, Болгарии и Индии.

Дипломат отметил, что спектр возможных неприятностей, увы, чрезвычайно широк. Наиболее распространены дорожные аварии, кражи, ограбления, а также несчастные случаи с поклонниками горных и водных видов спорта. Кроме того, подчеркнул он, в мире есть государства, где лучше вообще не появляться без крайней необходимости. Это страны с зашкаливающим уровнем террористической угрозы, прежде всего Афганистан и Нигерия, точнее – северо-восточные ее районы, где действует запрещенная в РФ экстремистская группировка «Западноафриканская провинция Исламского государства», ранее известная как «Боко харам» и до сих пор наводящая ужас на весь африканский континент.

Тарабрин также рассказал о важном нововведении внешнеполитического ведомства – в 2018 году заработает бесплатная система оповещения российских граждан о чрезвычайных ситуациях за рубежом. К ней можно будет подключиться через портал госуслуг, выбрав удобный для себя способ получения информации, например электронную почту или смс-сообщения. Предполагается, что система также будет снабжать пользователей рекомендациями касательно правильного поведения во время ЧП. Пока же можно воспользоваться специальным приложением Ситуационно-кризисного центра «Зарубежный помощник», посредством которого можно, помимо прочего, ознакомиться с обстановкой в той или иной стране, передает «Интерфакс».






«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак
В МИДе ответили на слова о том, что Алла Пугачева содержала всю Россию