Как организовать застолье в последний момент

ОБЩЕСТВО

Как организовать застолье в последний момент

Бывает, что рабочие проблемы и бытовые хлопоты не отпускают вплоть до 30-31 декабря и на вдумчивую подготовку к новогоднему банкету не остаётся ни сил, ни времени. Ничего страшного — накроем отличный стол буквально за час!

Для того чтобы почувствовать вкус праздника, вовсе не надо в течение полутора суток стоять у плиты и строгать салаты. То есть, конечно, при наличии времени это даже очень приятно, но в цейтноте, увы, не до того. Значит, будем накрывать стол самым стремительным образом!

икра

Сначала отбросим стереотипы и быстро сообразим, без чего встретить Новый год никак нельзя. Это, конечно, мандарины, игристое вино, конфеты и бутерброды, в том числе — с любимой красной икрой! Основа и классика, критический минимум. Что ещё можно быстро выставить на стол?

батон, колбаса, сыр

Много чего: мы советуем отправиться за вдохновением в «Пятёрочку». Прямо берите тележку и быстро сканируйте взглядом ряды, начиная с фруктов. Так, можно купить мандарины или апельсины, груши, лимоны, может быть — ананас и виноград. Едем дальше — консервация. Оливки или маслины точно не будут лишними, возможно, стоит приготовить бутерброды со шпротами и маринованными огурчиками… кстати, огурчики тоже надо захватить, как и другие готовые соленья. Обязательно берём икру, и к ней — белый хлеб (а можно и тарталетки), свежее сливочное масло, зелёный лучок или укроп.

пятерочка, хлеб

Теперь пробежимся по рядам сыров и колбас — выбирайте любимые сорта для сервировочной нарезки. Потом обязательно загляните в хлебный отдел: стоит сделать запас хлебобулочных изделий хотя бы по 2 января, чтобы не беспокоиться о том, что он внезапно закончится дома. Теперь можно выбрать десерты на свой вкус — торты, конфеты, пирожные, — всё это есть в «Пятёрочке» в изобилии…

алкоголь

Отдельно пройдитесь по напиткам — выберите крепкий алкоголь исходя из своих предпочтений и вкусов и, главное, не забудьте воду — простую или минеральную.

А теперь на секунду забегите в отдел непродовольственных товаров и купите то, что чаще всего забывают, — салфетки и одноразовые скатерти (если они вам нужны). И хорошенько подумайте, не надо ли пополнить запасы корма вашему домашнему питомцу — их тоже можно купить в «Пятёрочке».

пятерочка, корм для животных

Теперь бегом домой! Накрыть стол из всего, что вы купили, можно минут за 15, а если есть желание — успеете ещё картошечки отварить и куриное филе поджарить (это полчаса максимум). И всё — отличный Новый год может смело заходить в ваш дом!

пятерочка

В материале использованы фото: depositphotos.com, Дмитрий Михайлов

«Ромир» назвал лидеров рынка горячего кофе
Шашлычный набор подешевел за год на 19%