Красноярский школьник разработал электронный аналог собаки-поводыря

www.pixabay.com
В трость для слабовидящих встроены GPS-система и парктроник

Красноярский школьник Данил Люминарский, учащийся специализированного инженерно-технологического класса, разработал электронное устройство, способное заменить собаку-поводыря для инвалидов по зрению. От идеи до реализации проекта у Данилы ушло больше года.

Планирующий в будущем стать инженером школьник создал особую трость с пультом управления, на которой закреплены аналоги навигатора и парктроника.
Система GPS, встроенная в трость, определяет местонахождение человека и прокладывает наиболее удобный путь следования с учетом ограниченных возможностей слабовидящих.

Как пояснили в управлении образования, устройство не просто ставит в известность человека, куда идти или в какую сторону поворачивать, но и предупреждает о возможных препятствиях на пути. Своеобразный парковочный радар заранее известит слабовидящего о бордюре или лестнице специальными звуковыми и вибросигналами, возрастающими по мере приближения к преграде.

По подсчетам Данила, стоить такой прибор будет около десяти тысяч рублей, однако, по его словам, первичной целью для него является не прибыль, а возможность помочь слабовидящим людям самостоятельно передвигаться по городским улицам, сообщает ТВК.






«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи