Рогозин возмутил общественность попыткой «утопить» таксу

(Фото: Владимир Веленгурин/ТАСС)
Вице-премьера раскритиковали за пугающий эксперимент над собакой

Бурю негодования вызвал у интернет-пользователей телевизионный сюжет, в котором зампред правительства по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин демонстрирует сербскому президенту Александру Вучичу жутковатый опыт над живой собакой.

Заграничному гостю показывали уникальную российскую разработку – технологию так называемого жидкостного дыхания. Суть ее в том, что живое существо, погруженное с головой в специальную жидкость, обогащенную кислородом, может спокойно дышать: жидкость заполняет легкие и насыщает кислородом кровь. До испытаний на людях изобретатели пока не дошли, поэтому для «шоу» выбрали таксу. Животное погрузили в заполненный дыхательной жидкостью резервуар, где оно благополучно пробыло несколько минут, после чего вытащили, вытерли и приласкали.

Особого дискомфорта зверек, судя по видеоряду, не испытал, однако социальные сети буквально взорвались возмущением: Рогозина на его же странице в Facebook* обвинили в жестоком обращении с собакой, пытках и издевательствах над беззащитным существом и чуть ли не в утоплении несчастной таксы. Разгневанные комментаторы посоветовали вице-премьеру экспериментировать на себе. «Сначала – собака, затем более сложные организмы», - невозмутимо ответил чиновник.

К слову, в Кремле удивились реакции общественности – об этом рассказал журналистам Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Владимира Путина. «Собака-то жива? Почему вопросы? Непонятно. Там водой никто не пытал», — передают его слова «Известия».





*Организация запрещена на территории РФ


Песков откровенно о проблемах отвергнутой Навки: «Больно очень»
«12-часовой рабочий день — это очень сложно»: дочь Пескова и Навки снялась в кино