В Новосибирске разработали «умные» светофоры со смайлами

фото www.pixabay.com
Такие устройства позволят сократить бюджетные затраты и решить часть проблем с дорожным движением

Новосибирские изобретатели представили «умный» светофор, способный работать при экстремально низких температурах до минус 50 градусов. Так же светофор можно настраивать дистанционно, без выезда специалистов.

Светодиодный морозоустойчивый светофор появился в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Он может предназначаться как для водителей, так и для пешеходов. Помимо этого устройство оснащено системой GPRS-связи и поддерживает разные знаки и символы, в том числе смайлы.

«Сейчас, чтобы изменить организацию дорожного движения, например, поменять стрелку в дополнительной секции, нужно выезжать — это несколько действий с выездом сотрудников. Этот светофор будет управляться дистанционно с автоматизированной системы управления дорожным движением», — рассказал представитель Специализированного монтажно-эксплуатационного учреждения (СМЭУ) Александр Тропин.

В министерстве транспорта Новосибирской области считают, что подобные устройства позволят сократить бюджетные затраты и решить некоторые проблемы с дорожным движением. Поломки светофоров не редко становятся причинами дорожных коллапсов, поэтому возможность восстановить работу дистанционно явное преимущество разработки.

Когда новинка появится на дорогах неизвестно. СМЭУ еще не запатентовала своё изобретение. Оформлением документов компания займется в 2018 году. Инженеры «СМЭУ» имеют большой опыт работы, у них в арсенале реконструкция 25 светофорных объектов, они подключили более 500 светофоров, установили четыре километра пешеходных ограждений и 1,5 тысячи дорожных знаков сообщает Sib.fm.






Лолиту Милявскую погнали из Новосибирска
Что посмотреть в Новосибирске и где снять стресс: семь главных мест