На МКС откроют отель с возможностью прогулок в открытом космосе

Фото: Global Look Press
«Роскосмос» рассматривает возможность открыть гостиницу на Международной космической станции

Стали известны подробности бизнес-плана по открытию гостиницы на МКС. Отель будет представлять собой модуль весом в 20 тонн. Его дина составит 15,5 метра, а объем 92 кубических метра.

Космическим туристам будет предоставлена каюта для сна объемом 2 кубических метра. В ней будет предусмотрен иллюминатор, чей диаметр будет 22,8 см. В каюте постоялец найдет средства личной гигиены. В ней также будут предусмотрены спортивные тренажеры, а также точка доступа к Wi-Fi. Турист также сможет прогуляться в открытый космос под наблюдением космонавта.

Гостиничный блок будет оборудован четырьмя гостевыми каютами. МКС также будет оснащена двумя врачебными кабинетами, такого же объема, что и каюты, и зоной для отдыха — в ней диаметр иллюминатора будет 42,6 см.

Стоимость космического поездки и проживания на орбите на протяжении 7-14 дней составляет 40 миллионов долларов. Если турист решит продлить прибывание в отеле, то за это удовольствие придется выложить еще 20 миллионов долларов.

На постройку космического отеля уйдет от 279 до 446 миллионов долларов. Строительство займет пять лет, а запуск блока планируется произвести не ранее 2021 года. По оценкам экспертов отель сможет себя окупить через 7 лет, пишет Popular Mechanics.

Читайте: Российский ученый предлагает жить в космосе >>






От Европы до Китая: Николай Белошицкий о том, как гостиничные технологии изменили международный рынок гостеприимства
«Кирпич на голову упадет»: София Ротару может поплатиться за беспечный поступок