Как получить за доброе дело 40 миллионов

Киану Ривз блестяще сыграл юриста-безбожника
Компенсацию пострадавшим от банды Цапка заберут их удачливые адвокаты

21 декабря 2017 года для пострадавших от печально знаменитой банды ЦАПКОВ появилась утешительная новость. Краснодарский краевой суд согласился с доводами судебного пристава-исполнителя Алексея ПАЩЕНКО и оставил в силе решение Октябрьского суда Краснодара, который постановил списать денежные средства в размере почти 120 миллионов рублей с расчетного счета матери Сергея ЦАПКА для частичного возмещения морального вреда пострадавшим в Кущевской трагедии 2010 года. Только они эти деньги вряд ли получат. По крайней мере, целиком.

Напомним, в ноябре 2010 года в доме кущевского фермера Сервера Аметова произошло зверское убийство 12 человек, в том числе четырех детей. Следствие установило, что кровопролитие совершила банда Цапков.

Позднее, мать главного изверга, Надежда Цапок была приговорена к шести с половиной годам тюрьмы за мошенничество. Большие сроки достались и остальным членам шайки.

Однако, выжившие жертвы преступников до последнего времени не могли получить компенсации за свои страдания. И вот, казалось бы, справедливость восторжествовала. Но, к сожалению, не все так просто.

По информации ряда СМИ, в частности, местного сайта «ЮГ Times» и В ЗЕНИТЕ.info, фирма «Центр Правосудия» Армена Восканяна, которая представляет интересы потерпевших, намерена получить со своих клиентов 30 процентов от выигранной суммы. Мол, именно на таких условиях они гарантировали выиграть дело. Простой расчет показывает, что каждому из истцов (их семь человек) полагается выплата чуть более 10 миллионов рублей. Тогда как юристы станут богаче на 40 миллионов! Таких бешенных гонораров на Кубани еще не было. И ладно бы эти миллионы платили за юридическое сопровождение коммерческих споров, а тут же сплошное человеческое горе.

Армен Восканан готов стать ещё богаче

Люди, которые долгие годы видели всесилие бандитов в связке с местными правоохранительными органами, потерявшие родных и близких, к сожалению, очень уязвимы для давления. Что-то же заставило их пойти на такой кабальный договор с юристами, спешащими делать бабло.

Но это еще не все. По имеющейся информации, адвокаты требуют перечислить всю сумму на их счет, а не на счет судебных приставов. (Кстати, именно благодаря усилию последних, стало возможным взыскание с ответчицы бОльшей части суммы, на которую претендовали пострадавшие.) Таким образом, у юристов появляется возможность самостоятельно определять — кому и сколько полагается от выигранных денег и срок их выплаты. Более того, они могут вообще ничего не передать пострадавшим. Случится какая-нибудь техническая накладочка со счетами и все. А судиться с юристами дело бесперспективное.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к адвокату «Центра правосудия» Максиму Кошелеву.

- Это коммерческая информация и она является закрытой. Мы ее не обсуждаем, - сказал Максим Юрьевич.

Конечно, большие деньги любят тишину. Именно поэтому судьба моральной компенсации все еще вызывает опасения.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов