Встречаем Новый год на даче!

ОБЩЕСТВО

Встречаем Новый год на даче!

Как правильно подготовиться к долгим праздничным выходным на даче или в деревне? Сейчас расскажем!

Зимой за городом красота — тихо, снежок искрится, дома есть печка, или камин, или баня… даже если нет ничего перечисленного, всё равно: настроение другое. В долгие праздничные выходные не хочется городской суеты, особенно в приготовлении застолья.

семья

Итак, начинайте планировать. Шаг первый: составьте список родных и друзей, которые будут с вами отмечать Новый год и отдыхать во время каникул. Сколько среди них будет детей и какого возраста? Сколько пожилых людей? Есть ли среди них люди с особыми пищевыми потребностями (аллергики, вегетарианцы и пр.)? Сразу всё это запишите, чтобы в дальнейшем не попасть впросак.

праздничный стол

Теперь составляйте меню. Внимание! Учитывайте не только блюда и продукты к праздничному столу, но и то, что вся ваша компания будет есть накануне, а также 1, 2 и, возможно, 3 января. Кое-что (картофель, пасту, соусы, напитки) лучше купить с запасом.

пятерочка, продукты

Вооружившись списком, отправляйтесь в «Пятёрочку». Сначала советуем пройтись по товарам с жёлтыми ценниками — уверены, что многое из списка вам удастся купить со скидкой или по специальной цене. Кстати, если вам на даче или в деревне неохота постоянно мыть посуду, то советуем запастись одноразовой посудой, салфетками и скатертями. Чтобы не переплатить за эти «расходники», ищите товары с пометкой «Красная цена» — это собственная торговая марка «Пятёрочки», и эта продукция точно будет стоить дешевле всего. При этом качество — отличное!

продукты

Делая покупки, всё время помните о том, где и как вы будете хранить все эти продукты. Для свежих овощей и корнеплодов на неделю никаких особых условий не надо: они отлично полежат и при комнатной температуре. То же самое касается и воды, соков и прохладительных напитков в закрытой упаковке, алкоголя, консервов. Если на улице будет несильный мороз (до –3 °C), то прямо на крыльце или веранде можно будет оставить (хорошо запаковав, чтобы собаки не утащили) мясные продукты, колбасы, сыры. А вот готовые салаты или молочные продукты лучше всё-таки убрать в холодильник.

градусник

Заранее оцените возможности своей морозильной камеры: креветки, пельмени, сало стоит держать именно там. Конечно, может случиться и так, что на улице будет холоднее –12 °C, и тогда всю заморозку можно будет вынести в ящиках за порог… а если нет?

пятерочка

И самое главное — перед «погружением» в праздник разведайте, где расположен ближайший к вашей деревне или дачному поселку универсам «Пятёрочка». Он будет работать и в государственные выходные, а значит, в случае чего вы всегда сможете наведаться туда и пополнить свои продуктовые запасы.

пятерочкаВ материале использованы фото: depositphotos.com, Михаил Фролов

«Ромир» назвал лидеров рынка горячего кофе
Шашлычный набор подешевел за год на 19%