В небе над Москвой и Петербургом пролетел Санта-Клаус

Фото: Pixabay.com
В этом году Россия стала первой страной, над которой пролетела оленья упряжка сказочного персонажа

Объединенное командование противовоздушной обороны США и Канады NORAD сообщило о том, что Санта-Клаус в своих запряженных оленями санях промчался в небе над Москвой и Санкт-Петербургом.

Перед наступлением Рождества военные запустили специальную ежегодную онлайн-трансляцию, в которой можно отследить праздничное кругосветное путешествие Санты. В этом году в воскресенье 24 декабря упряжка сказочного персонажа традиционно стартовала из его дома на Северном Полюсе, а первой страной, над которой пролетели сани, стала Россия.

В начале своего пути Санта-Клаус посетил населенный пункт Новое Чаплино на Чукотке, завернул еще в несколько российских городов и, конечно же, не забыл посетить Москву и Северную столицу. Как указано на сайте NORAD, за время своего кругосветного путешествия, которое еще не окончено, волшебник успел раздать детям всего мира два с половиной миллиарда подарков.

Военные с базы ВВС в американском Колорадо ведут «слежку» за рождественскими поездками Санты с 1955 года. Тогда все дети, решившие позвонить по рекламному объявлению, чтобы пообщаться с волшебником, по ошибке попали к оператору горячей линии континентального руководства ПВО. Сейчас для отслеживания саней Санта-Клауса используется самая современная техника: спутники, камеры и даже самолеты-истребители, которые ежегодно поднимаются в воздух с американских и канадских аэродромов, чтобы сопроводить Санту и его девять оленей во главе с Рудольфом. Мерцающий красный нос последнего служит ориентиром для следящих радаров, напоминает «РИА Новости».






Рождественские Святки: что категорически нельзя делать с 7 по 19 января, чтобы не навлечь на себя беду
12 страшных примет на Рождество