Самые красивые ретро-открытки к Новому году и Рождеству

Рождественская дореволюционная открытка, Россия. wikimedia
Рождественская дореволюционная открытка, Россия. wikimedia
Многие из них были настоящими произведениями искусства, а их рисунки создавали знаменитые художники

Традиция посылать открытки к Рождеству и Новому году по почте идет из Англии. Считается, что первую рождественскую открытку нарисовал английский художник по фамилии Добсон – в 1794 году он лично передал ее адресату, своему другу. К середине XIX века печать открыток поставили на поток, но массово отправлять по почте их начали лишь спустя почти век – в начале 1870-х.

К середине XIX века традиция рождественско-новогодних открыток пришла в Россию, первые экземпляры купцы привозили из-за границы, стараясь выбирать те, на которых отсутствовали надписи. Создателем отечественного «открыточного» жанра считают русского художника-акварелиста, известного иллюстратора Николая Каразина.

Первые русские художественные почтовые открытки появились в последние годы XIX века. Сегодня они воспринимаются как настоящие произведения искусства, что неудивительно: над ними работали такие знаменитые художники, как Виктор Васнецов, Иван Билибин, Илья Репин… Русские рождественские и новогодние открытки отличались от иностранных, были ближе и понятнее: с них «смотрели» заснеженные избушки, купола церквей, тройки в праздничных упряжках, Деды Морозы и Снегурочки… Дорогие открытки украшало золотое теснение, а снег делали с помощью борной кислоты.

Вскоре после Октябрьской революции поздравительные карточки объявили буржуазным пережитком – вместе с Новым годом и Рождеством. В 50-х новогодние открытки пережили свое второе рождение, но это уже была другая история.

EG.RU предлагает полюбоваться на то, как век с лишним назад выглядели самые красивые открытки в России и других странах.






Рождественские Святки: что категорически нельзя делать с 7 по 19 января, чтобы не навлечь на себя беду
12 страшных примет на Рождество