Перевозящие детей автобусы оснастят мигалками

Фото Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Включать проблесковые маячки водитель будет только при движении

Правительство РФ выпустило постановление, в котором перечислены дополнительные требования к перевозкам групп детей на автобусах. Новые правила вступят в силу с 1 июля 2018 года.

Согласно документу транспортные средства будут оборудованы проблесковыми маячками, которые будут устанавливаться на крыше. Цвет «мигалок» предполагается желтый или оранжевый. Водитель автобуса будет обязан задействовать их при движении.

Также постановление указывает, что к групповым перевозкам детей могут быть допущены шоферы с правами действующей категории «D» и стажем вождения от 12 месяцев. В то же время упрощается подача документации в ряде случаев. Например, если детей возят по одному и тому же маршруту с фиксированным временным интервалом, можно будет подавать данные о многократных поездках один раз на весь период времени.

Кабинет министров озаботился проблемой безопасности перевозки детей после ряда происшествий с их участием. Так, в ноябре в столкновении школьного автобуса с грузовиком в Ярославской области пострадали 15 детей. В июне потенциальной аварии удалось избежать, когда в Ростовской области инспекторы задержали 66-летнего водителя, который перевозил детей, находясь в  нетрезвом состоянии.






«Учительница мечты»: что известно о 25-летней девушке, совратившей четвероклассника
Литва хочет закрыть «чужие» школы, но боится