Новогодняя ночь убьёт 20 тысяч россиян

кладбище
Фото: Фролов Михаил/архив «КП»
Специалист дал простой совет, который может вас спасти

В новогодние праздники традиционно происходит всплеск смертности. Этот печальный факт констатировали российские ученые.

Они озвучил страшную статистику — до 20 тысяч человек погубит новогодняя ночь 2022, которая плавно переходит в день и затягивается минимум на неделю, а то и больше.

На январь приходится пик смертей, связанных с алкогольными возлияниями. С 1-го по 3-е января основной причиной смерти становится отравление алкоголем. А с 5-го по 7-е отмечается пик алкогольных психозов — в народе это состояние называют «белая горячка».

Следствием это является рост статистики убийств и суицида. Как отметил эксперт, в наибольшей группе риска находятся мужчины в возрасте от 30 до 54 лет. Особенно рискуют те, кто употребляет крепкие алкогольные напитки, такие как водка, и крепкоалкогольные суррогаты.

Однако, риску подвергается не только маргинальная часть населения, но и вполне социально адаптированные граждане. Из-за чрезмерного употребления алкоголя в новогоднюю ночь наступает обезвоживание организма. Это может привести к повышенной вязкости крови и образованию тромбов, что смертельно опасно.

Специалист дал простой совет: употребляя спиртные напитки, нужно обязательно пить много воды — именно воды, а не соков или газированных напитков. Это простое правило может спасти жизнь. Так же следует принять накануне застолья таблетку аспирина. Не помешает она и на утро после праздника.

Кроме того, в мире все еще бушует ковид. В конце декабря 2021 ежедневно умирало больше 900 человек, даже при самых лучших прогнозах, 31 декабря - 2 января короновирус унесет жизни почти двух тысяч человек.






«Выбора у меня нет»: покинувшая Россию Безрукова перестала скрывать тяжелую болезнь
«Уже отказали ноги»: Садальский рассказал о тяжелой болезни известного актера