На новогодние праздники россиян ждут морозы

(Фото: globallookpress.com)
Опубликован метеорологический прогноз на январь

Синоптики порадовали наших сограждан, заявив, что зима в наступающем году будет такой, какой она и должна быть: холодной, снежной, временами разражающейся суровыми морозами. Несмотря на то, что жители многих городов уже отвыкли от подобного, в действительности это — не более чем подзабытая нами климатическая норма.

Как сообщают метеорологи, в Центральном округе в первый месяц 2018 года температура составит –4…–9 градусов, ночью до –15, а в северных районах морозы могут доходить до –25. Холода будут сопровождаться обильными осадками. В Москве будет несколько теплее нормы, но не слишком, всего на один градус. Днем в столице будет –5…–10 градусов, ночью от –11 до –16.

Наиболее экстремальные погодные условия ожидаются в Якутии, где столбики термометров будут стабильно показывать около –45 градусов, а в некоторые дни опустятся и до –50. Не отстают от алмазного края Эвенкия и Таймыр, особенно восточная его часть, пишет «Российская газета». Ночами здесь до –35, а то и до –40, не намного теплее и днем: от –21 до –32 градусов.

Самым умеренным в климатическом плане окажется Урал: в январе тут будет от –11 до –16 днем и до –21 ночью. А вот Дальнему Востоку, вероятнее всего, придется несладко, поскольку на него обрушатся мощные циклоны с обильными осадками. В южных же регионах, напротив, в начале года будет держаться плюсовая температура — от +5 до +10 днем и от +1 до –5 ночами. Лишь иногда, возможно, будут случаться заморозки до –10 градусов.

Отметим также, что уже озвучен прогноз погоды на новогоднюю ночь, которая, увы, вновь окажется аномальной, причем по всей стране: отклонение от нормы составит 8-9 градусов. В частности, в Москве ожидается от 1 до 3 градусов тепла и снег.






Второй шанс от Вселенной: астролог объяснил, как загадать желание на Старый Новый год
Операция «Перезагрузка». Выползая из-за новогоднего стола, главное — не посадить почки