Почему Святки не так святы

Ряженые ходят колядовать под Рождество, на старый Новый год и под Крещение

Как защититься от злыдней, шишиг и диконьких мужичков

6 января начались Святки. Продлятся они вплоть до Крещения 19 января. Удивительным образом эти 13 дней вмещают в себя и православные традиции, и откровенно языческие - с гаданиями, колядками и разгулом всякой нечисти, которую, по легенде, сам Господь, обрадованный появлением на свет наследника, выпустил из ада порезвиться. Ну а тут уж верьте не верьте, но никто не застрахован от встречи с потусторонними силами.

В «страшные» дни, когда новорожденный Христос еще не окрещен, на Землю десантируются особые демоны: святке - нечистый дух в облике человека или животного и святочницы - малосимпатичные, с головы до пят покрытые волосами барышни. Говорят они мало, больше мычат, любят затаиться в неосвещенном помещении, иногда выбираются на улицу. Встреча со святочницами чревата последствиями: коготки у них острые - ногтями отколупывают от человека куски мяса, пока тот не испустит дух. Но девчонки любят побрякушки. Если бросить под ноги святочнице бусы или другое украшение, она, возможно, замешкается, а вы тем временем унесете ноги.

Кроме этих прелестниц, навести шухер способны и другие представители нечисти. Компания у них серьезная, поэтому желательно этих баловников знать в лицо.

Святочницы - злые духи, способные напугать до смерти
Бабай намного страшнее, чем его малюют. Фото с сайта napluvayka.deviantart.com

Черт голову сломит

Самый растиражированный злыдень святочный недели - тот, чье имя нельзя произносить. Мы-то знаем, что это черт, но в былые времена его обозначали кучей псевдонимов и эвфемизмом, потому что боялись: кликнешь черта - он и появится. Кликух у него было множество: лукавый, враг, шут, окаяшка, черный, немытик, анчутка, куцый, корнахвостик, лысой, пралик и другие. Черти вылезают из преисподней, где мучают грешников, свободно передвигаются по миру (ночью могут появиться даже в церкви), превращаются в черную кошку, собаку, свинью, змею, принимают и человеческий облик - могут обернуться соседом или мужем. Расхожая версия происхождения - Бог сбросил с неба предавших его ангелов. При падении они переломали себе ноги, оттого и хромают. В древности люди верили: нечисть появляется в тот момент, когда дьявол мочит руки и отряхивает воду. По другой версии, черти - плевки Господа.

В фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961 г.) какой только нечисти нет

Они провоцируют на преступления - «бес попутал», самоубийство, пытаются заполучить душу. Соблазняют женщин, отчего рождаются злые, уродливые дети. Когда черт вселяется в человека, тот заболевает, начинает кликушествовать. Черти могут насылать непогоду, сами превращаются в вихрь, про который говорят: «Черт с ведьмой венчается». Брошенный в такой вихрь нож окрашивается кровью.


Строго по понятиям

В тюремной иерархии чертями называют представителей низшей касты заключенных. Они не пользуются авторитетом у других арестантов, не могут за себя постоять. На зоне живут с «мужиками» - сидельцами, совершившими преступление в результате трагического стечения обстоятельств.

У зэков чёрт на плечах означает отрицание авторитетов. Фото Аркадия БРОННИКОВА/FUEL

Спорить и возражать «черти» не могут и должны делать все, что им говорят более авторитетные заключенные. Выполняют грязную работу - стирают их одежду, метут пол. Сломленные обстоятельствами, они редко моются, неопрятно одеваются. Другие названия попавших в эту касту сидельцев - «чушки», «шныри» или «кони».


 Береженого бог бережет

- Чтобы избавиться от всех этих нечистых, народ прибегает к посту и молитве, к богоявленной воде, к свечке, взятой в пятницу со страстей, которою коптят крест на притолке в дверях; полагают также, вообще, что не должно ставить ворота на полночь, на север, иначе всякая чертовщина выживет из дома, - писал Владимир Даль в книге «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа» (1880 г.).

Для защиты от нечисти соблюдалось множество заповедей и правил поведения.