Москвичей в праздники защитили от автобусов и грузовиков

(Фото: Андрей Махонин/ТАСС)
Столичные власти обезопасили самые востребованные общественные места

Всего двое суток потребовалось московской мэрии, чтобы оперативно установить по всему городу тяжелые бетонные блоки, прикрывающие людей от возможного наезда тяжелого транспорта – например, автобуса или грузовика.

Такие сооружения появились возле наиболее загруженных станций метро и в других местах массового скопления людей – они перегораживают дорогу, по которой машина, случайно или намеренно, может въехать в ничего не подозревающих граждан. Чтобы заграждения не слишком портили облик города и не раздражали людей, их со всех сторон аккуратно обшили деревом, благодаря чему они выглядят как своеобразный элемент декора.

Работы по установке завершаются 30 декабря. Всего будет смонтировано порядка 800 блоков. При этом московские власти напомнили, что аналогичные меры принимаются каждый год, сообщает ТАСС. Это уточнение не случайно, ведь за предновогоднюю неделю в Москве произошло сразу две страшные аварии, когда автобусы раздавили пешеходов, и граждане всерьез задумались о собственной безопасности.

Так, напомним, 25 декабря возле станции метро «Славянский бульвар» на Кутузовском проспекте по не до конца установленным пока причинам въехал в подземный переход, в результате чего четыре человека погибли, а 11 получили травмы разной степени тяжести. А в пятницу, 29 декабря, неподалеку от станции метро «Сходненская» другой автобус врезался в остановку. К счастью, никто не погиб, однако три человека пострадали; по предварительным данным, водителя общественного транспорта подрезал таксист.

Мэрия тем временем спешит успокоить людей: в городе в праздничные дни вводятся беспрецедентные меры безопасности. Стражи порядка, в частности, будут наблюдать за обстановкой с воздуха и через стационарные видеокамеры, личный состав правоохранительных органов переведен на усиленный режим работы, во время проведения массовых мероприятий будут задействованы все необходимые технические средства.






Ефим Шифрин официально объявил об отъезде
Певицу Бьянку пытались похитить в центре Москвы: подробности