Как правильно проводить чистку организма после праздников

Детокс делайте под наблюдением врача. Иначе - кирдык!

Праздничные каникулы позади, и на весах, как обычно, перебор. Как быстро и не затратно прийти в форму? Испробовать детокс, о котором кричат из каждого утюга? Действительно ли помогают все эти разрекламированные чистки? За ответом мы обратились к диетологу, кандидату меднаук, автору бестселлера для недалеких домохозяек «Рецепт стройности» Андрею БОБРОВСКОМУ.

- Мода на детокс-программы пришла из Америки, - пояснил эксперт. - Начиналось все с соковых диет в 60 - 70-х годах. Когда народ на них подсел, маркетологи поняли, что это работает, и под предлогом очищения организма от шлаков стали предлагать бесполезные пищевые добавки, препараты и процедуры.

Анастасия ВОЛОЧКОВА уверена: пряные напитки избавляют от лишних кило. Поэтому и пьёт чай с имбирём, корицей, яблоками и мёдом. Фото: *instagram.com

Очистка нормализует работу желудочно-кишечного тракта, способствует повышению иммунитета и жизненного тонуса. Но если делать ее самостоятельно, часто и без должного умения, последствия могут оказаться плачевными. Вода и различные растворы вымывают из кишечника витамины, минералы и полезные бактерии, что приводит к нарушению обмена веществ, а частый стул - к обезвоживанию организма. И самое главное: ни клизма, ни слабительное не способны выводить лишний жир из организма. Да, после подобных процедур некоторое время ощущается легкость и даже вес снижается. Но это только потому, что из организма уходит и вода. Как правило, уже через несколько дней жидкость возвращается, а вместе с ней и лишние кило.

Андрей БОБРОВСКИЙ

Бытует мнение: чтобы избавить кровь от токсинов, нужно сначала очистить от них печень. Некоторые псевдоцелители рекомендуют отвары и пищевые добавки. Но все это абсолютно бесполезно, поскольку печень - орган, состоящий из множества клеток - гепатоцитов, плотно прилегающих друг к другу. Чтобы их «почистить», придется разрушить клеточные мембраны. Поэтому, когда вам кто-то говорит, что после приема чудо-отвара из него сто-о-олько шлаков вышло, не верьте. В действительности эти сгустки темного цвета - результат выброса желчи, которая, в лучшем случае, выходит со стулом, а в худшем - провоцирует закупорку желчевыводящих протоков.

Владимир МЕНЬШОВ в бане не только худеет, но и отдыхает головой. Фото Владимира ВЕЛИНГУРИНА/«Комсомольская правда»

Для очищения почек многим рекомендуют препараты с мочегонным эффектом. Эти эксперименты могут привести к нарушению водно-солевого обмена организма. Более того, при наличии патологий сердца или камней в почках пить «мочегонку» категорически запрещено - есть риск оказаться на операционном столе.

Лет 10 - 12 назад широко практиковалось лечебное голодание. Считалось, что таким образом можно «перезапустить» обменные процессы в организме и едва ли не навсегда избавиться от жировых отложений. Люди, которые на пару недель - месяц ограничивали себя в еде, на самом деле чувствовали прилив энергии и улучшение самочувствия. Но это заканчивалось, как только они возвращались к привычному режиму.

Самый простой и действенный детокс-напиток можно сделать самим

Да и то, что голодом вылечишь рак, - тоже миф. Что удивительно: случаи чудесного исцеления описаны в медицине. Но это, скорее, совпадение, чем закономерность. На самом деле голод для ослабленного организма губителен и может привести к обострению хронических заболеваний, иммунодефициту и полному истощению.

Очищать организм нужно, но делать это только под наблюдением врача. Необходимого результата можно достичь без риска для здоровья, подобрав минеральную воду, периодически устраивая разгрузочные дни и соблюдая «правило тарелки»: половина порции - овощи и фрукты, половина - мясо и гарнир. Если нет противопоказаний, полезна баня.


Только факт

  • Шлаки и токсины не способны накапливаться в стенках кишечника, так как клетки слизистой оболочки обновляются каждые 72 часа.

Прикинь!

  • Психологи полагают: патологическое пристрастие к постоянной «чистке» организма испытывают неуверенные в себе люди, страдающие от фобий и тревожных состояний, нарциссы и перфекционисты.




*Организация запрещена на территории РФ


Как умирала Анна Самохина
Солистку группы «SEREBRO» заставляли изображать роман со звездой «Дома-2»