Игуанопад начался во Флориде из-за экстремального похолодания

Фото: pixabay
Экологи вынуждены собирать впавших в анабиоз морских черепах, а севернее у побережья Массачусетса находят замерзших акул

Жители американского штата Флорида вынуждены убирать с дорог, парковок и собственных лужаек тельца тысяч обездвиженных игуан. Рептилии, которые в обычное время отлично справляются с задачей не путаться под ногами, массово впали в оцепенение из-за резкого январского похолодания.

За сутки с 4 по 5 января столбики термометров во Флориде опустились до +5°С. Для штата, расположенного в субтропиках и частично в тропиках – это очень холодная погода. При таких температурах игуаны впадают в анабиоз. В результате местные жители наблюдают настоящий игуанопад: оцепеневшие ящерицы массово валятся с деревьев, пишет USA Today.

Специалисты по обращению с животными советуют сердобольным американцам быть осторожными. Особенно не рекомендуется брать игуан в руки и отогревать: пришедшая в себя рептилия, скорее всего, попытается укусить своего спасителя.

Впрочем, от холода поплохело не только игуанам: экологи также вынуждены собирать с земли десятки морских черепах. Из-за понижения температуры воды рептилии массово поднялись на поверхность и, точь-в-точь как их наземные сородичи, впали в оцепенение. Дрейфующие черепахи представляли легкую добычу для хищников, в связи с чем было принято решение их спасать.

Ранее Eg.ru сообщала, что США оказались во власти аномальных холодов. Мороз практически полностью сковал Ниагарский водопад, а поток арктического холода создал экстремальные условия во многих штатах центральной и северной части США. Сообщалось об обнаружении двух насмерть замерзших лисьих акул у побережья Массачусетса.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В ответ на санкции нам следует подморозить Европу с помощью озера Байкал
Климат сделает Россию сверхдержавой