Как юная украинка командовала на войне суровыми морпехами

Евдокия Завалий, единственная женщина-командир морских пехотинцев во время Великой Отечественной войны. Фото: wikipedia.org
Евдокия Завалий, единственная женщина-командир морских пехотинцев во время Великой Отечественной войны. Фото: wikipedia.org
Эта девочка-подросток за время войны была дважды контужена, трижды похоронена и четырежды тяжело ранена. Немцы называли ее «Фрау Черная Смерть»», а бойцы ее взвода готовы были отдать за нее жизнь.

Бабушкино предсказание

Никто не знает точно, когда она родилась. Отсюда и легенды о том, что девочка пошла на фронт в 15 или 16 лет. Но, судя по всему, 22 июня 1941 года Евдокии Завалий из украинского городка Новый Буг было уже 17 лет. Дуся побежала в военкомат проситься на фронт, но военком отправил ее домой. Немцы наступали быстро, и через месяц война дошла до ее родных мест. Евдокия под бомбежкой оказывала первую помощь раненым, а после упросила командира части взять ее с собой. Санитарок не хватало, так что Дуся добилась своего и ушла на фронт. Когда Дуся прибежала домой попрощаться, ее бабушка перекрестила внучку и сказала ей, что та будет четырежды тяжело ранена, но домой все-таки вернется.

До первого ранения повоевать получилось недолго. В ходе отступления в районе острова Хортица на Днепре Дусю тяжело ранило в живот. Несмотря на это, она на себе вытащила с поля боя офицера, за что получила первую серьезную награду – орден Красной звезды.

Из Евдокии в Евдокима

В госпитале девушка наотрез отказалась комиссоваться, и ее отправили выздоравливать в запасной полк. Приехавший за новобранцами моряк прочел в документах «Старший сержант Завалий Евдок.» и не распознал в обритом подростке девушку. Так Евдокия стала рядовым Евдокимом, получила обмундирование, боеприпасы и была отправлена вместе со всеми… в баню. Испугавшись разоблачения, Дуся расцарапала в кровь лицо и вместо бани отправилась в медсанбат. А уже через пару часов было не до помывки: старший сержант Евдоким Завалий бил немца под станицей Горячий ключ.

Воевала Дуся отчаянно. Под Моздоком сама взяла в плен немецкого офицера, за что была назначена командиром разведотделения. Там же со своим подразделением попала в окружение. Через неделю практически закончились провизия и патроны, и Дуся добыла их в стане врага, переплыв реку и переправив оружие на самодельном плоту из крышек ящиков от снарядов.

В следующий раз Дуся попала в окружение уже в должности старшины роты. На Кубани в районе станицы Крымская Завалий после гибели командира подняла в атаку растерявшихся бойцов. Окружение удалось прорвать, но в этом бою «Евдокима» во второй раз тяжело ранили. Тогда-то Дусю и разоблачили. Всего под мужской личиной девушке удалось провоевать восемь месяцев.

Трижды похороненная

Позже Евдокия вспоминала, что очень боялась наказания за обман – с начальством шутки были плохи. Но все обошлось, и в 1943 году из госпиталя она была отправлена на курсы младшего комсостава в город Фрунзе (Бишкек). Через полгода девятнадцатилетняя девчонка получила в подчинение взвод морских пехотинцев, автоматчиков 83-й бригады. Некоторые наотрез отказывались «под бабой ходить»: так, Иван Посевных демонстративно не исполнял Дусиных команд. Позже он прикроет собой Евдокию от снайперской пули во время боев за Будапешт.

Бойцы 83 бригады морской пехоты: матрос Пряморуков (слева), командир взвода Завалий и старшина 2-й статьи Дмитрий Седых. Погиб, бросившись под танк с последней гранатой. Источник: memory-book.ua
Бойцы 83 бригады морской пехоты: матрос Пряморуков (слева), командир взвода Завалий и старшина 2-й статьи Дмитрий Седых. Погиб, бросившись под танк с последней гранатой. Источник: memory-book.ua

Дусин взвод был постоянно был в гуще событий, его бросали туда, где было особенно трудно. Слава шла впереди хрупкой командирши; немцы за дерзкие вылазки дали ей прозвище «Фрау Черная смерть».

Трижды в течение войны ее хоронили. Еще в 1941 году родителям Дуси принесли известие о том, что состоялись ее похороны. Потом, во время штурма лимана под Белгород-Днестровским, Дусю отбросило взрывной волной от разорвавшегося рядом снаряда. Когда она пришла в себя, оказалось, что вокруг немцы: они ходили по полю боя и добивали наших раненых. Один из них воткнул штык в ногу девушки, чтобы проверить, жива ли она. Дуся чудом сумела не выдать себя. Позже ее обнаружили местные жители. Завалий переправили в госпиталь, а на братской могиле в Белгород-Днестровском осталось ее имя, потому что в штабе бригады девушку занесли в списки погибших. В третий раз Дусю «похоронили» в болгарском городе Бургас – на памятнике освободителям в числе прочих высечена и ее фамилия.

Памятник русским освободителям, г. Бургас, Болгария. Фото: wikimedia.org
Памятник русским освободителям, г. Бургас, Болгария. Фото: wikimedia.org

Девчонка, пленившая генерала

Во время самой кровопролитной наступательной операции в истории человечества взводу Дусиных гвардейцев было поручено захватить штаб немецкого командования в Будапеште. Единственным путем, по которому можно было попасть в бункер, была канализация. В замкнутом пространстве нечем было дышать, поэтому бойцы по очереди пользовались добытыми в местной больнице кислородными подушками. К сожалению, двое бойцов все-таки задохнулись. Но задача была выполнена, штаб взят – а немецкий генерал страшно обиделся, узнав, что в плен его захватила девчонка. За эту операцию Евдокии был вручен орден Красного знамени.

Позже Евдокия Николаевна рассказывала, что никак не могла отмыться от запаха канализационной мерзости; в отчаянии зашла в парфюмерную лавку, взяла котелок и принялась сливать в него содержимое флаконов с духами, а потом вылила все на себя. С тех пор она терпеть не могла любые духи.

Взвод Евдокии, заброшенный в тыл врага, шесть суток держал оборону, не пропуская немцев, когда те бежали от Будапешта к Вене. За высоту «203» гвардии лейтенант Завалий была представлена к ордену Ленина, но ей вместо него ей был вручен орден Красного Знамени.

Представление гвардии лейтенанта Завалий Е.Н к ордену Ленина, (впоследствии заменен на орден Красного Знамени). Источник: podvignaroda.ru
Представление гвардии лейтенанта Завалий Е.Н к ордену Ленина, (впоследствии заменен на орден Красного Знамени). Источник: podvignaroda.ru

Евдокия Николаевна прошла долгий боевой путь. Она принимала участие в обороне Кавказа, «Дуськины гвардейцы» бились за Крым, освобождали Бессарабию, Югославию. После были Румыния, Болгария, Венгрия, Австрия, Чехословакия… Ей вручено четыре боевых ордена и около сорока медалей.

Пока хватало сил, гвардии полковник морской пехоты Евдокия Завалий с рассказами о войне ездила по всей стране – сперва СССР, потом по родной Украине. Она всегда повторяла: «Главное – не потерять памяти о прошлом, не предать ее. На этом держится мир». И тем глубже было ее разочарование, когда школе под Киевом, в которую она много лет приезжала 9 Мая, в 2007 году было торжественно присвоено имя фашиста Шухевича. «Нужна ли теперь там моя правда?» – с горечью сказала Евдокия Николаевна, узнав об этом.






Поляков подвели глупость и алчность
«Под маской права на самозащиту мы видим зверства»: королева Рания обвинила Израиль в истреблении палестинцев