Россияне перестали экономить на сладостях

Фото: Global Look Press
В 2017 году потребители купили новогодних конфет на 20% больше, чем в предыдущем

В прошлом году в высокий сезон для кондитерского рынка (ноябрь-декабрь) сумма, потраченная россиянином на новогодние сладости, составила в среднем 650 рублей. Эта цифра на 20% выше, чем жители России тратили перед Новым годом в 2016-м.

При этом в отличие от показателей двухгодичной давности в 2017 году почти прекратился рост цен на сладкие изделия, которые не превышали уровня инфляции. В связи с этим произошел сдвиг спроса в пользу более дорогих кондитерских изделий.

В отличие от 2016 года наблюдаемый рост цен в прошлом году составил всего 1,2%, в то время как в предыдущие два года сладкий товар был один из самых быстро поднимающихся в цене.

В ноябре и декабре 2017 года то, что цены на кондитерские изделия не выросли, привело к ажиотажному спросу на сладкий товар. Этому способствовало и улучшение потребительских настроений к концу 2017 года.

Самыми популярными новогодними товарами из сладостей по-прежнему оказались подарочные наборы конфет для детей, тематические наборы шоколада, конфет и печенья, сообщается на сайте Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР).






В России вырастут цены на сладости
«Вафельный торт «Аленка» вызывает рак!» — утверждают немецкие СМИ