На платных дорогах России можно будет расплачиваться транспондерами любого оператора

Пункт оплаты проезда. Фото: flickr.com
Но единой скидки на проезд не введут

Проезд по платным дорогам страны теперь станет гораздо удобнее оплачивать – для этой цели можно будет использовать транспондер любого оператора.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе «Автодора», «При введении единого транспондера автомобилистам станет гораздо удобнее платить за проезд по платным участкам. Единой скидки на проезд не будет, потому что у всех операторов своя тарифная и маркетинговая политика».

Соглашение о межоператорском взаимодействии со всеми российскими операторами платных дорог «Автодор» подписал еще в прошлом году. Последней платной дорогой, на которой вступила в действие объединяющая операторов система, стал Северный обход в Одинцово; начиная с 6 декабря 2017 года там в тестовом режиме взимается плата.

Транспондер, установленный на лобовое стекло автомобиля, удобен тем, что водителю не нужно останавливаться, проезжая через пункт взимания платы – достаточно всего лишь сбросить скорость до 10-20 км/ч, чтобы с транспондера автоматически списались деньги. Удобство такого нововведения оценили уже более миллиона российских водителей – именно такое количество устройств было продано в стране к декабрю 2017 года.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Закатать деньги в асфальт. Новое дорожное покрытие по весне может сойти вместе со снегом
В Москве скоро появятся первые платные тротуары