Казанские врачи первыми в России научились делать бесшовное обрезание

globallookpress.com / Источник: Операция
Один из врачей привез в Татарстан новую методику из Германии

Казанские врачи освоили новую технологию по бесшовной хирургии в урологии.

Об этом рассказал главный внештатный эксперт, детский уролог-андролог Минздрава Республики Татарстан Наиль Акрамов.

Один из врачей из Татарстана побывал на стажировке в Германии и узнал, что при обрезании немцы используют специальный клей. В нашей стране пока такие препараты не производятся. Вернувшись в Казань, медик начал и здесь проводить подобные операции. Первые две операции завершились успешно.

По словам Акрамова, при использовании клея рана защищена от попадания в организм инородных тел. Кроме того, отсутствуют швы и нити, которые какое-то время доставляют пациентам дискомфорт. В результате рана заживает намного быстрее. Акрамов отметил, что во времена Советского Союза был придуман клей для апплицирования на раны, который назывался БФ-6. Однако он оказался очень токсичным и не мог хорошо бороться со свежими ранами. Акрамов сравнил новый препарат с суперклеем, который мгновенно склеивает детали. Что-то подобное происходит и во время операции.

Татарские врачи отмечают, что если раньше рана заживала у пациента при обрезании две недели, то сейчас срок сократился до трех дней. Также данный клей поможет бороться с ранами на лице, сообщает татарстанский портал tatar-inform.ru.






В стрельбе в казанской школе оказались виноваты жадные родители
Что не так с фото погибшей красавицы-учительницы Эльвиры Игнатьевой