Уточнена сумма ущерба по делу Серебренникова

Кирилл Серебренников на 69 венецианском фестивале. Фото: wikimedia.org
Благодаря показаниям Масляевой она выросла в два раза

Дело режиссера Кирилла Серебренникова обрастает новыми подробностями буквально на глазах. Так, выяснилось, что сумма ущерба по этому делу внезапно выросла до 133 миллионов рублей.

Как сообщила ТАСС адвокат Ирина Поверинова, «Сумма ущерба в окончательном обвинении выросла с 68 миллионов до 133 миллионов рублей. Это связано с показаниями Масляевой, которая уточняет и добавляет сумму».

Режиссеру предъявлено окончательное обвинение в организации мошенничества. По словам адвоката Повериновой, к ознакомлению с материалами дела пока еще не приступали, так как у следствия много работы, связанной с подготовкой этих самых материалов. «Там большое количество томов, их надо подшить, подготовить», – сказала Ирина журналистам.

Пресс-служба Следственного комитета подтвердила, что следственные действия окончены, однако дополнительных подробностей не привела.

Согласно версии следствия Кирилл Серебренников в 2011 году разработал проект «Платформа», связанный с развитием и популяризацией современного искусства. Минкультуры РФ выделило на этот проект боле 214 миллионов рублей. Серебренников создал АНО «Седьмая студия» и вместе с Юрием Итиным, Алексеем Малобродским, Ниной Масляевой, Екатериной Вороновой и другими в рамках проекта разрабатывал планы мероприятий, якобы содержащие недостоверные сведения об их стоимости.






Зачем Кирилл Серебренников снял омерзительный фильм о жизни Эдуарда Лимонова
«Плачем»: народ устроил истерику из-за «Гоголь-центра»