Названа причина, по которой родители держат детей с левой стороны

Фото: Global Look Press
Исследователи решили выяснить, в связи с чем мамы и папы предпочитают держать младенцев левой рукой

Специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета установили, с чем связано то, что родители малышей держат в основном с левой стороны. Эксперты задались вопросом, почему мамы и папы выбирают именно левую, а не правую руку.

В результате проведенного анализа было обнаружено, что выбор левой стороны осуществляется на подсознательном уровне и непосредственно связан с тем, что данные с этой стороны передаются в правое полушарие мозга, которое отвечает за оказание помощи. Таким образом данная позиция позволяет мамам и папам малышей постоянно быть начеку.

Эксперты провели наблюдение за животными и выясняли, что они также интуитивно держат своих детенышей слева. Исследователи изучили поведение моржей и летучих лисиц и согласно полученной статистике в 36 из 39 случаев животные держали свое потомство именно слева, сообщается на сайте Biology Letters.

Ранее сообщалось, что британские исследователи дали ответ на вопрос, на какие месяцы лучше планировать рождение ребенка. Выяснилось, что самым подходящим периодом являются летние месяцы. С июня по август на свет появляются более крепкие малыши. Одним из факторов, влияющих на здоровье новорожденных, является солнечный свет. Он влияет на содержание в организме будущей мамы витамина D, который защищает ребенка от развития рахита.






Как не разориться на новогодних подарках для детей: советы эксперта
Крокодил Гена — социофоб, а у Ивана-дурака — синдром блондинки