Психологи рассказали, когда нужно убирать новогодние елки

фото pixabay.com
Делать это необходимо либо в первый рабочий день, либо после Старого Нового года

Вот и закончились продолжительные новогодние праздники. Многим интересно, когда же все-таки стоит убирать главный атрибут Нового года – нарядную елку? На это вопрос ответили психологи. Прозвучало два мнения специалистов.

Первое гласит, что елку необходимо убрать в первый рабочий день после праздников. Это мнение разделяет кандидат психологических наук Ольга Махоновская. Она отметила, что соблюдение такой рекомендации поможет быстрее настроиться на рабочий лад. «Это как некий такой ритуал перенастройки и настройки на рабочую волну», – заключила Махоновская.

Другие специалисты советуют соблюдать традиции, привитые с детства, и заняться разбором праздничного убранства после Старого Нового года. Такое мнение высказывает психолог-консультант Психологического центра на Волхонке Илья Шабшин. Он советует не менять кардинально устои, сформированные в детстве, сообщает «РИА Новости».

Придерживаться ли мнения экспертов, каждый будет решать сам. Известны случаи, когда новогодняя елка оставалась стоять до лета. Так, к примеру, летом 2015 года житель Новосибирска, у которого 11 июня праздничная елка по-прежнему стояла дома в новогоднем убранстве, благодаря своей неторопливости выиграл велосипед, победив в конкурсе для тех,  кто еще не выбросил живую елку.






Новый год — 2024: сколько дней будем отдыхать в январские праздники
Как восстановить режим сна после праздников: советы эксперта