В России рекордно снизилось потребление алкоголя

Фото pixabay.com
По данным министерства здравоохранения, за семь лет объем спиртного на душу населения упал на 80%

В России отмечается рекордное снижение потребления спиртных напитков. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Выступая на Гайдаровском форуме «Россия и мир: цели и ценности», министр сообщила, что за последние семь лет объем употребляемого россиянами алкоголя уменьшился в целом на 80%. Кроме того, на 22% упало число курящих среди взрослых и втрое — среди несовершеннолетних граждан. При этом количество любителей активного спорта возросло на 40%.

Сейчас Министерство здравоохранения РФ рассматривает новую инициативу общественников. На алкогольной таре могут появиться пугающие изображения, аналогичные тем, что печатаются на пачках сигарет, передает «РИА Новости».

Ранее российские ученые доказали, что спиртное низкого качества может разрушать ДНК печени. Методом радиоуглеродного анализа исследователи установили, что содержащийся в таких напитках метанол не выводится из организма, а встраивается в клеточную структуру на генетическом уровне и негативно влияет на здоровье максимально долгий срок.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Эксперт сообщил о состоянии Гарика Харламова: «Бухает, как тварь»
Снижение градуса на похмелье не влияет