Марат Башаров оформил опеку над двумя сирийскими детьми

Фото: Global Look Press / Источник: Екатерина Архарова и Марат Башаров
Актер будет помогать ежемесячными выплатами на нужды детей и их семей

В рамках гуманитарной миссии Совета муфтиев России 16 января 2018 года состоялось посещение одного из лагерей беженцев в долине Бекаа в Ливане на границе с Сирией.

Россияне доставили нуждающимся теплые вещи, дизельное топливо и подарки для детей. Во время этой миссии актер театра и кино Марат Башаров, у которого есть двое собственных детей, официально оформил опеку над пятилетним мальчиком Ахмадом и семилетней девочкой Асмой, чьи семьи были вынуждены бежать из Сирии.

Опека будет выражаться в ежемесячной материальной поддержке Башаровым этих детей и их семей. Все деньги пойдут на приобретение вещей и продуктов для Ахмада и Асмы и частично на другие нужды их семей. Известно, что в семье мальчика воспитываются пять его братьев и сестер, в семье девочки – шесть. В обеих семьях дети растут без отцов, что по законам Шариата дает им статус сирот.

Также Башаров пригласил опекаемых детей и их матерей Фатину Атая и Муну Абдель Хамиду на спектакль «Разговор с душой», который состоится в феврале в российской столице. Башаров выступает как актер и режиссер постановки.
Муна Абдель Хамид поблагодарила за помощь, отметив, что поддержка Россией делом, а не на словах, никогда не будет забыта сирийцами.

Намерение взять этих детей под свою опеку Башаров выразил еще в конце прошлого года. Он объяснил принятие такого ответственного решения своим гражданским и религиозным долгом. Артист рассказал, что в детстве он ни в чем не нуждался и приложит все силы, чтобы хоть как-то сделать жизнь сирийских детей лучше, сообщает «РИА Новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Марат Башаров спас умирающего зрителя во время спектакля
«Так тебе и надо»: оскандалившийся Башаров плюнул в больного раком Сафронова