Сайт электронной регистратуры использовали для тайной добычи криптовалюты

globallookpress.com / Источник: хакер
Майнингом «заставляли» заниматься компьютеры пользователей

На Дальнем Востоке разгорается «криптовалютный» скандал, связанный с работой сахалинского Минздрава. Как оказалось, сайт электронной регистратуры ведомства тайно, без ведома посетителей использовал их компьютеры для майнинга криптовалюты.

На интернет-ресурсе обнаружили JavaScript-файл, который «заставлял» компьютеры пользователей добывать криптовалюту monero (один monero равен примерно 389 долларам – прим. ред.). При этом никакого вреда PC скрипт не наносил и выключался, как только страницу сайта закрывали.

«Алчный» скрипт уже удалили с сайта и сейчас выясняют, кто внедрил его туда – собственный сотрудник или какие-то хакеры. Сам ресурс вскоре закроют, так как специалисты Минздрава уже запускают новую версию сайта. Как пишет Sakh.com, жителей уверяют, что пользоваться прежней электронной регистратурой можно без опасений.

Майнинг – главный наряду с покупкой способ приобретения криптовалюты. Заработать ее можно, предоставляя во временное пользование ресурсы собственного компьютера. Они используются для поддержания работы системы и проведения транзакций.






Сергей Белячков: «Нам удалось отразить атаки хакерских группировок иностранных правительств»
В Высшей школе экономики опять завелся либеральный крот