После ЧП на алмазном руднике эвакуировали всех горняков

globallookpress.com

Свою проверку начала прокуратура

В Якутии произошло ЧП на руднике «Удачный». Пропало электричество, и работавшие под землей люди остались практически в полной темноте.

В этот момент в забое находился 171 человек. Их эвакуировали через аварийный выход с помощью подземных горно-шахтных машин.

Авария произошла в 15:30 по местному времени сразу на нескольких объектах компании «АЛРОСА» в городе Удачный. Как сообщает местная прокуратура, отключилась центральная подстанция. Причины отключения сейчас устанавливаются. На месте работает специальная комиссия, свою проверку начала и местная прокуратура.

К счастью, во время отключения света не было паники, ни до начала эвакуации, ни во время нее никто не пострадал. Разрушений в шахте нет. Сейчас рудник опустел. Как рассказывают в компании «АЛРОСА», работу здесь продолжат после проверки выработок.

Крупнейший подземный рудник «Удачный» находится в городе Удачный (Мирнинский район Якутии). Одноименную алмазную трубку открыли в 20 километрах от северного полярного круга еще в 1955 году. Именно для ее разработки неподалеку построили поселок Удачный (сегодня уже город) и горно-обогатительный комбинат.