Борьба с жирами

Молоко, которое в СССР считалось техническим, сейчас проходит как продукт высшего сорта

Молоко, которое в СССР считалось техническим, сейчас проходит как продукт высшего сорта

Общество защиты прав потребителей «Правда о еде» прославилось борьбой с вредными жирами. Его активисты с плакатом «Жир молочный  стул непрочный» ездили по Москве на унитазах, сторонницы здорового питания под лозунгом «Олимпийская вершина без насыщенного жира» в одних купальниках играли в хоккей и доили козу на Красной площади. Зачем все это, рассказал основатель движения Сергей РАКША.

- На упаковке просто пишут жира столько-то процентов. А ведь жиров много, и они имеют абсолютно разные свойства, - достает наглядное пособие Сергей Ракша (см. схему). - Насыщенные жирные кислоты, которые содержатся в основном в животных жирах, например, в молочных продуктах, сливочном масле, сале, для организма вредны, потому что увеличивают концентрацию «плохого» холестерина. А ненасыщенные жирные кислоты, наоборот, повышают уровень липопротеидов высокой плотности, которые выбивают холестериновые бляшки. Например, в подсолнечном масле 95 процентов ненасыщенных жиров, а в сливочном - 80 процентов насыщенных.- Мне кажется, пусть будет любое масло, лишь бы не пальмовое.- У него плохая репутация только по одной причине. Его использование крайне невыгодно крупным транснациональным корпорациям молочного рынка. В России они приводят аргумент, будто в США и ЕС пальмовое масло запрещено. Но когда мы проверили информацию по официальным каналам, она оказалась враньем.

Излишки жира хороши не во всех местах. Фото Сергея РАКШИ

- Но вы же знаете, что температура плавления пальмового масла 42 градуса, и когда оно попадает в организм, то застывает на стенках сосудов со всеми вытекающими последствиями. Мы его не можем переработать.- А вы пробовали при температуре 36,6 градуса переплавить хлеб? У нас в организме продукты не плавятся, а расщепляются. Именно на таких безграмотных аргументах и строится пропаганда. Мы, кстати, подавали в комиссию по жалобам на прессу заявление против программ, в которых по заказу молочных корпораций рассказывали подобную чепуху. Комиссия признала передачи Андрея Караулова и Аркадия Мамонтова, посвященные вреду пальмового масла, вводящими зрителя в заблуждение.Необработанное пальмовое масло в производстве не используется - это всего лишь сырье, которое подлежит дальнейшей переработке. Более того, производители не добавляют в продукты непосредственно пальмовое масло, туда идут смеси различных жиров.

Сергей РАКША (фото в круге) создаёт плохую репутацию популярным продуктам. Фото Сергея РАКШИ

- Так почему на него все набросились?- Российский молочный рынок выстроился особым образом. Дело в том, что пять лет назад отрасль была поглощена двумя транснациональными корпорациями - «PepsiCo» и «Danone». Под ними оказалось 80 процентов рынка. Параллельно шел процесс увеличения субсидий на производство молока. Я понимаю правительство. Отрасль настолько развалена, что надо ее поддерживать. Давать налоговые льготы, стимулировать рост производства. Но система субсидий получилась очень интересная. Их получают не фермеры, у которых коровы и куча проблем, а компании-переработчики, то есть молокозаводы. Как это происходит: фермер привез молоко на завод, тот принял и написал отчет о том, что получил столько-то литров молока высшего или первого сорта и получил за каждый литр субсидию, из которой часть, по своему усмотрению, заплатил фермеру. При этом по закону субсидии дают только за молоко первого и высшего сортов, но способов проверить, какое молоко получил завод, нет. Можем посмотреть статистику: за три месяца с момента введения этого правила субсидирования, количество молока высшего сорта выросло в России на 60 процентов! Из этого вывод: государство просто доят.Если вы посмотрите, как за 20 лет менялись нормы производства молока, увидите - то, что сейчас у нас по техрегламенту называют молоком высшего сорта, в СССР называлось «молоко техническое». Производителям дан зеленый свет и по гормонам, и по количеству соматических клеток, и по антибиотикам даже в детском молоке.Мы весной проводили анализ детского молока на антибиотики и офигели. Содержание несоответствующих нормам компонентов во всех образцах зашкаливало. А это опасно резистентностью. В случае, если, не дай бог, ребенку, регулярно пьющему такое молоко, потребуется лечение антибиотиками, они могут не помочь.- Откуда в молоке антибиотики?- Остаются после лечения коровы. По правилам ее нельзя доить две недели после применения антибиотиков, но вы же понимаете…

Борьба с ГМО - полная фикция

- В этом году ввели стандарты, обязующие производителя указывать, молоко он продает или молочный напиток на основе растительных жиров. То же с сырами и прочей «молочкой».- И правильно. Если в Испании, Франции, Дании вы подойдете к полке, где продаются молочные продукты, вы увидите, что 90 процентов молока будет с растительными жирами омега-3, омега-6. Вся повернутая на здоровье и продолжительности жизни Европа осознанно пьет функциональный молочный продукт. Сыр, правда, едят только натуральный. Есть сливочное масло, а есть спрэд - то же масло, но с использованием растительного жира. Полезное. В Финляндии в обычных супермаркетах только спрэды и почти нет сливочного масла. Люди его не покупают.- Зато там много покупают продуктов с ГМО.- В Москве недавно проводили масштабный эксперимент. В магазине разделили полки на продукцию с вывеской ГМО и на «чистую». Потребители чаще выбирали ГМО-продукты, поскольку они были хоть незначительно, но дешевле.В дискуссии о ГМО совсем неправильно расставлены акценты. Говорят либо о вреде, либо о его отсутствии в зависимости от того, кто платит. Но никто не говорит о главном: Россия сейчас совершенно безоружна перед ГМО.Все разговоры о том, что мы запретили ГМО-кукурузу, сою или что-то еще, - чистый популизм. В магазинах сейчас могут продавать только ГМО-продукты или не ГМО, но мы этого никогда не узнаем. У нас нет ГОСТов на исследование ГМО, нет методик, нет исследовательских лабораторий и нет специалистов, способных это делать. Запрет ГМО в нашем случае равнозначен запрету НЛО.- У вашей организации есть рейтинг вредных продуктов. Что вы считаете самым опасным?- Самое опасное - все, что содержит большое количество трансжиров. Это всякие чипсы, снеки, копченые колбасы, печенье, особенно песочное, так называемые шоколадные батончики, маргарин и сливочное масло.