Рак можно вылечить, если распознать заразу в самом начале

рак-груди
Диагноз онкология для многих звучит смертельным приговором. Однако можно предпринять не такие уж сложные меры, чтобы обезопасить себя от опасного недуга.

Рак называют проклятием цивилизации, болезнью печали и одиночества. Но сейчас об этой проблеме уже не говорят с такой обреченностью, как раньше. «Злокачественная опухоль - отправная точка длинного пути к выздоровлению!» - говорил главный врач Московского областного онкологического диспансера, д-р мед. наук, профессор Александр Серяков.

- Практически все онкологические образования могут определяться на начальных стадиях и в таком случае поддаются полному излечению. Что касается запущенных стадий, то средний показатель выживаемости в течение пяти лет после постановки диагноза составляет 60%. Рак считается полностью излеченным, если пациент прожил пять лет без рецидива болезни. Но за своим здоровьем надо постоянно следить.

«Если
Если проходить обследование хотя бы раз в год, можно избежать серьёзных проблем 

- Все помнят пример Анджелины Джоли, которая удалила себе молочные железы, чтобы не повторить судьбу матери, умершей от рака груди. Если среди родственников кто-то болел, проблемы не избежать и идти под нож?

- По наследству передается не сам рак, а лишь предрасположенность к раковым заболеваниям. Семейную историю имеют почти все типы рака. Существует генетическое тестирование, которое позволяет узнать, является ли человек носителем генов наследственных заболеваний (не только опухолевых). Если у мамы и папы обнаружен такой ген, ребенок родится с двумя патологическими генами и в течение жизни неизбежно заболеет. Но, зная об этом заранее, можно постараться это предотвратить. И вовсе не так радикально, как Анджелина Джоли. В США, странах Европы, ЮАР, Новой Зеландии, частично в Израиле профилактическая мастэктомия - рутинная операция. Но хирург может не полностью удалить железистую ткань, где развивается опухоль, и риск развития рака у носительницы «опасного» гена сохранится. К сожалению, мастэктомия - не стопроцентная профилактика рака молочной железы или рака яичников. Российские онкологи придерживаются другой тактики - активного наблюдения и ранней диагностики онкологических заболеваний.

- Какие виды рака самые опасные?

- Наиболее агрессивные и быстротечные - рак легкого, рак поджелудочной железы, острые лейкозы, лимфомы высокой степени злокачественности, рак печени и внутрипеченочных желчных протоков. Но даже при высокоагрессивных формах злокачественных новообразований на ранних стадиях процент выздоровления достаточно высок.

- Рак - это заразно?

- Онкологические заболевания не заразны. Единственный, передаваемый от человека человеку, тип - вирус папилломы, вызывающий рак шейки матки. Но вакцинация позволит с ним бороться.

Счастливые монахини

- Считается, что иудейки и мусульманки реже болеют раком шейки матки, чем женщины, чьи мужья не обрезаны. Неужели правда?

- По данным некоторых исследований, обрезание действительно снижает риск заболевания генитальным герпесом, сифилисом, остроконечными кондиломами полового члена, мягким шанкром и даже ВИЧ-инфекцией. Да, у иудеек и мусульманок рак шейки матки встречается реже. А операция, выполненная в первые годы жизни мальчика, практически полностью предотвращает рак полового члена. Кстати, в этом отношении интересны работы авторов, обследовавших большое число монахинь, никогда не живших половой жизнью. У них тоже ни разу не диагностировали рак шейки матки.

Стив-Джобс
Основатель компании Apple Стив Джобс умер в 56 лет от опухоли поджелудочной железы 

Впрочем, ученые нашей и других христианских стран считают требование всеобщего обрезания чрезмерным. Достаточно каждому необрезанному мужчине соблюдать ежедневные правила гигиены, особенно перед половой близостью.

- Многие лечатся самостоятельно - травками, БАДами, какими-то экзотическими способами - и даже рассказывают об исцелении. Были ли в вашей практике случаи, когда выздоровление происходило само собой?

- Врачи термин «самоисцеление» не используют. Онкологи говорят о спонтанной ремиссии, то есть самопроизвольном отступлении или обратном развитии опухолевого процесса - такое бывает, хотя доказанных случаев чудесного излечения от рака я не встречал. Лучше не терять время  на «эксперименты» и не запускать болезнь.

- Интересно узнать про стволовые клетки - они не опасны?

- Материалы, где их описывают как источник вечной юности, едва ли имеют отношение к науке. Одно из самых распространенных заблуждений - якобы взрослые стволовые клетки не приводят к образованию опухолей. Имплантация в организм клеток любого типа связана с риском развития опухоли и другими побочными эффектами. Например, аутоиммунным ответом или инфекцией - в обоих случаях возможны очень серьезные последствия, в том числе смерть пациента.

Анджелина-Джоли
Анджелина Джоли удалила молочные железы в профилактических целях 

Сбой в программе

Раковые (атипичные) клетки есть у каждого человека. Они появляются ежесекундно, и когда в работе нормальных клеток происходит сбой, они превращаются в атипичные. Как правило, противоопухолевый иммунитет успевает уничтожить их. Но если иммунитет ослаблен, раковые клетки начинают размножаться, требуя питательных веществ, - опухоль разрастается и становится заметна.

Повод насторожиться

Опасные симптомы могут сигнализировать о развитии злокачественного образования:

* сбои в работе кишечника и мочевого пузыря, длительные запоры, нетипичная форма кала;
* выделение крови с мочой или стулом;
* долго незаживающие, зияющие раны или свищи;
* появление припухлости или деформации молочных желез или других частей тела;
* резкое похудение, снижение аппетита, нарушение глотания;
* необычные выделения или нерегулярные кровотечения у женщин;
* быстрые изменения внешнего вида родимого пятна;
* сухой кашель, осиплость голоса, не проходящие от обычного лечения.

Любители жареного сильно рискуют

О том, что есть продукты, защищающие от рака и, наоборот, провоцирующие развитие опухолей, пишут много. «Специалист подтвердил: продукты, содержащие большое количество антиоксидантов, действительно препятствуют образованию свободных радикалов, являющихся предвестниками рака. И наоборот, соленые, маринованные, копченые, жареные продукты и жиры растительного происхождения повышают вероятность появления опухолей. В группе риска те, кто ест мало овощей и фруктов, богатых витаминами А и С, предпочитает очень горячие напитки, злоупотребляет алкоголем и пьет мало воды - она снижает концентрацию потенциально опасных канцерогенов и помогает избежать рака мочевого пузыря.

«ракгруди2»
 

Исследовательский интерес

Чтобы поймать заразу в самом начале, необходимо регулярно проходить обследования.

* Рак шейки матки: с 18 лет - гинекологический осмотр 1 раз в 1-2 года;
с 18 до 65 лет - исследование мазков с шейки матки 1 раз в 2 года;
с 25 лет - УЗИ органов малого таза (шейка, тело матки, яичники) 1 раз в 2 года.
Факторы риска: многочисленные роды и аборты, раннее начало половой жизни, частая смена партнеров, эрозии.

* Рак молочной железы: с 18 лет - самообследование (пальпация молочных желез и подмышечных лимфатических узлов) 1 раз в месяц;
с 25 лет - клиническое обследование 1 раз в год;
с 25 до 39 лет - УЗИ 1 раз в 2 года;
с 40 до 70 лет - маммография 1 раз в 2 года.
Факторы риска: наследственность, раннее начало и позднее прекращение менструаций, поздние первые роды, бездетность, отсутствие лактации, ожирение, сахарный диабет, курение, нарушение функции яичников, некачественная сексуальная жизнь, возраст старше 40 лет.

* Рак легкого: с 40 до 70 лет - компьютерная томография органов грудной клетки 1 раз в 3 года в группах риска (хронические заболевания легких, курильщики).
Факторы риска: курение, особенно начатое в 14-15 лет и раньше, возраст 50 - 60 лет, хронический бронхит.

* Рак желудка: с 35 лет - эндоскопическое исследование желудка 1 раз в 3 года.
Факторы риска: хронический гастрит с пониженной секрецией, язва желудка, полипы желудка, наследственный фактор.

* Колоректальный рак: с 40 лет - пальцевое ректальное исследование 1 раз в год;
анализ кала на скрытую кровь 1 раз в 2 года;
сигмоскопия (диагностика оболочки прямой кишки) 1 раз в 3 года;
колоноскопия 1 раз в 3 года.
Факторы риска: возраст старше 50 лет, полипы толстой кишки, язвенный колит, болезнь Крона толстой кишки, ранее перенесенный колоректальный рак, ранее перенесенный рак женских репродуктивных органов или молочной железы.

* Рак простаты: с 45 до 75 лет - пальцевое ректальное исследование 1 раз в год;
определение в крови уровня ПСА 1 раз в 3 года;
Факторы риска: возраст старше 65 лет, повышенный уровень кальция в рационе, лишний вес, урогенительные инфекции (хламидиоз, трихомоноз, сифилис, гонорея, микоплазмоз).

* Рак кожи: профилактический осмотр у дерматолога или онколога 1 раз в год.
Факторы риска: невусы, повышенная чувствительность к ультрафиолету, веснушки, белая кожа и рыжие волосы, интенсивная инсоляция, искусственный загар.



Источник фото: Global look Press/Jochen Tack,Global look Press/Lisa O'Connor,Global Look Press/Keystone Press Agency,freepik.com