Искусственный интеллект научился предсказывать смерть

Фото: Global Look Press
Согласно проведенным исследованиям, точность прогноза составляет 90%

Искусственный интеллект научился определять, умрет ли пациент в течение года. Точность предсказания составляет 90%. Исследователи выражают надежду, что их разработка даст медикам возможность принимать более верные решения относительно дальнейшего лечения больных, чтобы дать возможность безнадежным пациентам умереть не в больнице, а в кругу семьи.

Опросы показали, что 80% жителей США, хотели бы последние дни жизни провести дома с родными и близкими. Однако на практике 60% умирают в клиниках. Врачи, порой, чересчур высоко оценивают шансы пациента на выживание В результате, вместо того, чтобы тихо скончаться у себя дома в постели рядом с близкими, пациенту назначают процедуры, которые ему уже вряд ли смогут помочь.

К специалистам по паллиативной помощи, которые следят за качеством жизни умирающего, как правило обращается лечащий врач больного. Однако стэндфордские исследователи решили в корне изменить положение дел, чтобы специалисты сами могли принимать решение о продолжении или прекращении лечения.

Они разработали нейросеть, которая с точностью до 90% может дать прогноз о состоянии больного на срок от 3 до 12 месяцев. Чтобы обучить искусственный интеллект, была проанализирована информация о более чем 2 миллионах больных, как живущих, так и умерших. Кроме данных о болезнях, во внимание принимались и такие факторы, как был ли пациент в сознании, мог ли самостоятельно двигаться, ухаживать за собой и принимать пищу.

Это дало возможность разработать нейросеть, которая предсказывает смерть, принимая во внимание все факторы, а не только те, которые рассказывают, чем  болеет пациент и сколько ему лет, сообщается на arXiv.org.






Дмитрий Котов: «Искусственный интеллект открывает новый уровень коммуникации для бизнеса, государства и человека»
Нейросети помогут работникам колл-центров меньше уставать