Видео виртуозной посадки лайнера во время урагана в ФРГ взорвало YouTube

Кадр видео с YouTube
Порывы ветра, скорость которых за секунды менялась с 50 до 110 км/ч, мотали самолет из стороны в сторону, но летчик сумел справиться с непогодой

Ураган «Фредерике» едва не погубил лайнер немецкой авиакомпании Eurowings, следовавший в аэропорт Дюссельдорфа. Самолет и находившихся на его борту людей спасло исключительное мастерство немецкого пилота.

Летчику удалось без серьезных происшествий посадить многотонный лайнер, который ветром мотало из стороны в сторону. Видео экстремальной посадки попало в Интернет и менее чем за сутки набрало на YouTube почти полтора миллиона просмотров.

На диаграмме, вставленной в ролик, видно, что скорость ветра в момент посадки составляла около 50 км/ч, а порывы разгонялись до 110 км/ч.

Отметим, что европейские летчики и прежде демонстрировали высочайшие навыки пилотирования самолетов в экстремальных условиях. В 2012 году Сеть так же взорвала видеозапись посадки нескольких лайнеров в аэропорту испанского города Бильбао. Из-за непогоды диспетчеры перенаправили большинство самолетов на другие аэродромы, однако некоторым пришлось садиться в Бильбао из-за кончавшегося топлива.

А 29 июля 2017 года украинский летчик Александр Акопов сумел вслепую посадить лайнер, лобовое стекло которого оказалось разбито сильным градом. Инцидент произошел в аэропорту Стамбула. По непонятной причине диспетчеры выпустили лайнер Airbus A320 прямо в центр надвигавшегося шторма. Град, обрушившийся на кабину, не только сделал непрозрачным лобовое стекло, но и уничтожил видеокамеру и большую часть датчиков, которые устанавливаются под носовым обтекателем.

Акопов сажал лайнер, ориентируясь на указания диспетчеров. На последнем отрезке пилот «завалил» лайнер набок и через уцелевшее боковое стекло определял высоту, оставшуюся до земли.

Мастерство Акопова спасло жизни 121 пассажирам. Однако вскоре после этого инцидента летчик подвергся травле на Украине: он опубликовал в соцсети коллаж с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, на которого весьма похож внешне, вследствие чего пользователи решили, что Акопов таким образом признается в симпатиях к России.






Авиалайнер запросил экстренную посадку в Красноярске
Российский депутат погиб при крушении вертолета