Роспотребнадзор предостерег россиян от коклюша в Германии

(Фото: pixabay.com)
Гражданам РФ посоветовали проявлять осторожность во время поездок в ФРГ

Сразу в нескольких регионах Германии, а именно в северо-западных и южных землях, врачи выявляют все больше людей с коклюшем, причем ситуация усугубляется ежегодным осенне-зимним ростом заболеваемости. Данная тенденция был замечена еще в 2017 году и продолжает нарастать.

Об этом предупреждает Роспотребнадзор со ссылкой на прогноз, озвученный Министерством здравоохранения и безопасности продовольствия Баварии.
Немецкие врачи зафиксировали рост количества больных коклюшем почти на 30 процентов за последние четыре года. Они связывают происходящее с массовым отказом граждан от вакцинации против этой инфекции, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора. В этой связи отечественные специалисты рекомендуют помнить об опасности заражения коклюшем на территории ФРГ и учитывать эту информацию при планировании зарубежных поездок.

Ранее в январе ведомство предупредило россиян о том, что за последний год заболеваемость корью в европейских странах выросла в три раза. В числе наиболее «проблемных» в этом смысле государств были названы Италия, Румыния и Германия, а также Украина.






В России стремительно растет заболеваемость ВИЧ среди жителей глубинки
Кому опасен свиной грипп: отвечает эксперт