Родители одобрили идею ограничить возраст регистрации в соцсетях

Фото: Global Look Press
Эксперты сомневаются, что данная идея технически осуществима

Депутат от партии «Единая Россия» Виталий Милонов внес на рассмотрение Госдумы проект, предусматривающий введение ограничений на регистрацию в соцсетях. В рамках инициативы предлагается регистрировать пользователей только после внесения паспортных данных и согласия на их обработку. Что касается несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, то их регистрация может быть осуществлена только с письменного согласия их родителей.

«Национальная родительская ассоциация» одобрила инициативу политика. Ее расценили как один из механизмов, которые служат для того, чтобы обеспечивать безопасность детей. Предложение депутата назвали своевременным, хотя и требующим детальной проработки с точки зрения технических аспектов регистрации и следования Закону о персональных данных.

В случае принятия закона за создание профиля ребенка до 14-ти лет гражданскому лицу грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностному – от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическому – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Специалисты обращают внимание, что на сегодняшний момент любой пользователь может создать фейковый профиль, указав ненастоящие персональные данные, передает ТАСС. Например, Facebook*, требующий при регистрации реальные данные, считает имя Иван Иванов вымышленным, а ник «Лиловый Пентакль» – вполне реальным человеком.

Ранее также сообщалось, что эксперты ставят под сомнение техническое воплощение инициативы Милонова, так как на сегодняшний момент у государства нет стопроцентной базы данных о всех гражданах России.





*Организация запрещена на территории РФ


Скандал на Первом канале не остался без последствий: в Госдуме приняли решение
«Она узнает, как горек хлеб предателя»: печальная участь сбежавшей из России Пугачевой больше не тайна