Родители одобрили идею ограничить возраст регистрации в соцсетях

Фото: Global Look Press

Эксперты сомневаются, что данная идея технически осуществима

Депутат от партии «Единая Россия» Виталий Милонов внес на рассмотрение Госдумы проект, предусматривающий введение ограничений на регистрацию в соцсетях. В рамках инициативы предлагается регистрировать пользователей только после внесения паспортных данных и согласия на их обработку. Что касается несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, то их регистрация может быть осуществлена только с письменного согласия их родителей.

«Национальная родительская ассоциация» одобрила инициативу политика. Ее расценили как один из механизмов, которые служат для того, чтобы обеспечивать безопасность детей. Предложение депутата назвали своевременным, хотя и требующим детальной проработки с точки зрения технических аспектов регистрации и следования Закону о персональных данных.

В случае принятия закона за создание профиля ребенка до 14-ти лет гражданскому лицу грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностному – от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическому – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Специалисты обращают внимание, что на сегодняшний момент любой пользователь может создать фейковый профиль, указав ненастоящие персональные данные, передает ТАСС. Например, Facebook, требующий при регистрации реальные данные, считает имя Иван Иванов вымышленным, а ник «Лиловый Пентакль» – вполне реальным человеком.

Ранее также сообщалось, что эксперты ставят под сомнение техническое воплощение инициативы Милонова, так как на сегодняшний момент у государства нет стопроцентной базы данных о всех гражданах России.