МГУ вошел в рейтинг десяти красивейших европейских университетов

Фото: Global Look Press
Согласно некоторым данным внутри здания находятся 33 км коридоров и 5 тысяч помещений

Основной корпус Московского государственного университета имени Ломоносова, расположенный на Воробьевых горах, включили в топ-10 красивейших европейских университетов. МГУ в рейтинге высших учебных заведений занял десятое место.

Здание университета имеет высоту 240 м. Наверху здания находится башня, выступающая над остальной частью университетского городка. Корпус украшен шпилем высотой 57 м. Его венчает пятиконечная звезда весом 12 тонн. В здании имеются пять тысяч помещений, а длина его коридоров составляет 33 километра.

Само строение МГУ выдержано в бело-розовых тонах. Вокруг университетского городка находятся зеленые насаждения, которые прекрасны как весной и летом, так и зимой в снегу. К главному корпусу МГУ ведет аллея, где находится фонтан.

«Золото» в рейтинге досталось Болонскому университету в Италии, который был открыт в 1088 году. Он является самым старым учебным заведением Европы, которое работает непрерывно с момента основания. Его отличает изысканная архитектура и прекрасный ботанический сад, расположенный рядом.

В топ также вошел испанский университет Саламанки, занявший второе место, и португальский университет, расположенный в Коимбре, который взял «бронзу». Четвертая строчка досталась Ростокскому университету в Германии, пятая – Орхусскому университету в Дании, шестая – Гданьскому политехническому университету (Польша), седьмая – Уппсальскому университету в Швеции, восьмая – французскому университету Гренобль-Альпы и девятая – Дублинскому Тринити-колледжу в Ирландии, передает ТАСС.






Куценко пришел в ярость из-за цен на парковку в столице
Медицинская инфраструктура Москвы переживает бурный рост