Заказавшую своих родителей иркутянку признали невменяемой

фото скриншот видео Vk.com
23-летнюю девушку взяли с поличным, инсценировав смерть ее матери и отчима

23-летняя иркутянка, которая в августе 2017 года хотела организовать убийство матери и отчима, признана психически невменяемой, сообщает СУ СК РФ по Иркутской области.

Как стало известно суду, девушка решила завладеть родительской квартирой, для чего ей нужно было избавиться от матери и отчима. Иркутянка нашла молодого человека, который за 200 тысяч рублей должен был осуществить задуманное. Задаток в десять тысяч рублей скрепил их договоренность. Студентка подробно описала исполнителю распорядок дня 50-летней матери и 55-летнего отчима, рассказала, в какое время они обычно возвращаются домой, а также передала дубликаты ключей от желанной квартиры.

Однако молодой человек оказался далеко не тем, на кого рассчитывала девушка. Вместо исполнения заказа он обратился в полицию и рассказал о готовящемся преступлении. Правоохранительные органы решили довести дело в глазах заказчицы до конца, инсценировав убийство. Для этого были подключены мать и отчим осужденной, фото «смерти» которых исполнитель предъявил девушке в качестве доказательства выполненного преступления.

Девушка написала расписку о денежном долге, а также записала аудиообещание выплатить оставшиеся деньги, подтвердив тем самым свою причастность к преступлению.

Стоит отметить, что на суде осужденная полностью признала свою вину. По результатам психолого-психиатрических экспертиз была установлено, что осужденная не могла осознавать всю общественную опасность своих действий. Районным судом девушке назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа, сообщает сайт «АиФ».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Врачи спасли беременную россиянку со стопроцентным поражением легких
В Иркутске подняли в воздух самолет XXI века