«Дорогу Жизни» в 3D-формате покажут питерской молодежи

Архивное фото

Цикл мероприятий, посвященных 75-летию прорыва блокады в 1943 году и полному освобождению Ленинграда 27 января 1944 года, стартует в Санкт-Петербурге

В Доме молодежи Василеостровского района будет представлен проект «Подвигу – жить». На пяти площадках с 24 по 26 января в мультимедийном пространстве «Территория Победы» пройдут военно-исторические сессии, сообщает «Интерфакс».

При помощи интерактивного приложения «Ладога. Дорога Жизни» участники познакомятся с  реконструкцией событий тех памятных дней  в 3D-формате. Основана экспозиция на документальных материалах, хранящихся в архивах Санкт-Петербурга и фондов Музея блокады, а также на рассказах жителей блокадного Ленинграда, ветеранов и историков.

Благодаря самым современным IT-технологиям посетители экспозиции смогут  в деталях узнать, как в 1941 году доставлялись грузы в блокадный город через Гостинополье, Новую Ладогу, Осиновец, а также как проходила навигация 1942 года и какие морские силы противника действовали на Ладоге в тот период.

В стенах Дома молодежи  представит свои экспонаты  Музей блокады в Соляном переулке. Впервые экспозиция демонстрируется вне музейного пространства.  Дополнят выставку материалы из виртуальной энциклопедии Великой Отечественной войны «Путь к Победе 1941-1945».

Кроме того, посетители ознакомятся с материалами молодежной патриотической добровольческой экспедиции «Оборонная тропа», которую возглавляет Почетный гражданин Петербурга М. Бобров. Макеты оружия военного времени продемонстрируют реконструкторы в униформе. Прозвучат музыка и песни военных лет.

В презентации проекта примут участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, вице-губернатор Александр Говорунов, защитники и жители блокадного Ленинграда, а также школьники и студенты – около 400 человек.